01:24

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

В ЦИК пытаются протащить на выборы Кличко и Тимошенко

13.08.2013 / 15:53
В ЦИК пытаются протащить на выборы Кличко и Тимошенко
Хотят пересмотреть нормы о судимости и постоянном проживании в Украине

Заместитель председателя Центральной избирательной комиссии Андрей Магера выступает за введение права баллотироваться на выборах гражданам, которые проживают за границей. Также Магера выступает за то, чтобы граждане, которые имели судимость за преступления и понесли за него наказание, имели возможность баллотироваться на выборах.

Эксперты считают, что инициатива Андрея Магеры привязана к интересам конкретных политиков — лидера УДАРа Виталия Кличко и лидера «Батькивщины» Юлии Тимошенко.

«Очень странная инициатива — предоставить право баллотироваться тем, кто не проживает в Украине. Разве такой человек знает проблемы страны, чтобы решать их, пользуясь представительским мандатом?» — сказал «Взгляду» директор института глобальных стратегий Вадим Карасев. Он выразил уверенность, что инициатива — «технологический ход».

«Этот технологический ход привязан к конкретным политикам. В первую очередь это попытка застраховать возможность баллотироваться для Виталия Кличко. Уже сейчас понятно, что у него могут возникнуть проблемы с нормой о непрерывном проживании на территории Украины в течение последних лет. Также, если Юлию Тимошенко вывезут на лечение за границу, ей пытаются обеспечит право участия в выборах, не находясь в Украине», - сказал Вадим Карасев.

Отметим, что Андрей Магера является зампредседателя ЦИК по квоте оппозиционных партий. 13 августа он заявил, что если украинцы за границей голосуют на выборах, то было бы логичным предоставить им и право быть избранными.

Магера выступил против действующего в Украине ценза оседлости, который предусматривает, что лицо получает право баллотироваться на выборах в случае проживания на территории Украины в течение пяти лет.

«Если мы хотим привязать лицо к территории Украины, то, скажем, в лучшем понимании нужд граждан, развития государства было бы более логичным привязать не ценз оседлости в Украине, а привязать срок получения гражданства Украины. То есть не меньше 5 лет лицо должно быть гражданином Украины», - заявил зампред ЦИК, отметив, что в этом случае неважно, сколько такое лицо проживает в нашей стране.

Также Магера выступил за отмену запрета баллотироваться гражданам с судимостью, а также изменить ценз судимости на ценз наличия гражданства у кандидатов.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля