21:18

вторник,
16 апреля

Новости Країна Політика

Колесниченко: баллотироваться на пост президента с непогашенной судимостью — абсурд

10.01.2014 / 13:27
Колесниченко: баллотироваться на пост президента с непогашенной судимостью — абсурд
По мнению депутата, ЦИК обратился в КСУ с абсурдной просьбой

Конституционный суд Украины принял от Центральной избирательной комиссии текст представления с просьбой объяснить, может ли гражданин с непогашенной судимостью баллотироваться на должность президента Украины. Текст данного запроса уже утвержден на комиссии ЦИК и передан в секретариат суда.

ЦИК просит официально растолковать положение пункта 20 части 1 статьи 92, частей 2, 6 статьи 103 Конституции Украины и части 4 статьи 9 Закона Украины «О выборах Президента Украины» в аспекте, может ли быть выдвинут и зарегистрирован кандидатом на пост президента Украины и быть избранным президентом Украины гражданин Украины, имеющий судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке.

Отметим, что в действующем законе о выборах президента Украины в ст. 9, ч. 4 сказано: «Не может быть выдвинут кандидатом на пост президента Украины гражданин, имеющий судимость за совершение умышленного преступления, если эта судимость не погашена и не снята в установленном законом порядке».

Депутат от Партии регионов, член комитета по вопросам верховенства права и правосудия Вадим Колесниченко считает данную просьбу ЦИК абсурдной.

«Странно, когда человек с судимостью, тем более за умышленное преступление, будет баллотироваться на пост президента: как он может быть моральным лидером страны? Это абсурдно звучит. Ведь по сути, человек, переступивший закон, то же самое может сделать по отношению к людям», — считает он.

Колесниченко считает, что ЦИК правильно сделал, обратившись в КСУ с таким заявлением.

«Если КСУ принял к рассмотрению, то скоро примет решение по этому вопросу. Но, скорее всего, там поставят точку на этом вопросе и политические спекуляции вокруг этой темы прекратятся», — уверен Колесниченко.

Депутат подчеркнул, что КСУ в день рассматривает множество вопросов, а просьба ЦИК — не является «горящим вопросом, не терпящим отлагательств». КСУ может принять решение в течении двух недель, оно вступает в законную силу с момента провозглашения.

Напомним, партия «Батькивщина» неоднократно заявляла, что будет всеми силами добиваться возможности для осужденной экс-премьер-министра Юлии Тимошенко баллотироваться на выборах президента в 2015 году. Но еще в сентябре 2013 года министр юстиции Елена Лукаш заявила, что лица с непогашенной судимостью не могут претендовать на должность президента Украины.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля