19:37

пятница,
26 апреля

Новости Країна Суспільство

Папу Франциска уже ждут в Украине

17.03.2013 / 16:56
Папу Франциска уже ждут в Украине
На церковные торжества, посвященные 1025-летию крещения Руси, прибудет патриарх Кирилл, а вот католиков туда не приглашали

Предстоятель Украинской грекокатолической церкви Святослав Шевчук направил новоизбранному папе римскому Франциску приглашение посетить Украину.

«В своем письме-приветствии, которое я направил новоизбранному папе на испанском языке, я его приглашаю в Украину. В частности, я ему сообщаю, что в этом году мы празднуем юбилей 1025-летия крещения Руси-Украины, и по этому случаю будет освящен наш кафедральный собор в Киеве. Мы об этом соборе много с ним говорили, в различных ситуациях», — заявил Святослав Шевчук.

Напомним, что празднование 1025-летия крещения Руси назначено на 28 июля — день памяти князя Владимира, которого одинаково почитают и католики, и православные.

В Украинской православной церкви к инициативе грекокатоликов отнеслись с пониманием.

«Грекокатолики имеют право пригласить на собственное празднование своего лидера. Киев большой, и места хватит всем», — сказал «Взгляду» руководитель синодального информационно-просветительского отдела УПЦ протоиерей Георгий Коваленко. Он отметил, что прибудет патриарх Московский и всея Руси Кирилл  — он возглавит церковные торжества, на которые приглашены гости изо всех поместных православных церквей. «А католиков туда не приглашали. Они будут праздновать отдельно, но смогут принять участие в государственных юбилейных мероприятиях», — пояснил отец Георгий. По его словам, приезд папы поможет многим православным увидеть отличие их церкви от грекокатолической и будет способствовать осознанию собственной идентичности.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля