19:09

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Папа Римский Франциск встретился с Бенедиктом XVI

24.03.2013 / 12:36
Папа Римский Франциск встретился с Бенедиктом XVI
Уникальная встреча действующего и бывшего понтификов

В итальянском городке Кастель Гандольфо прошла эпохальная встреча: 23 марта там вместе помолились новоизбранный Папа Римский Фрациск и его предшественник на папском престоле Бенедикт XVI. Подобное событие в последний раз случалось более 600 лет назад.

Оба Папы собрались, чтобы обсудить будущее развитие Римо-Католической церкви. 45-минутная беседа понтификов прошла с глазу на глаз. После этого они вместе молились в городской часовне, где фотограф Ватикана сделал уникальный снимок коленопреклоненных Франциска и Бенедикта.

Во время встречи Франциск назвал своего предшественника братом. Также он подарил бывшему Папе икону Девы Марии и заявил, что это знак «гуманности и мягкости», которые были присущи периоду правления Бенедикта. Потом они вместе отобедали.

Напомним, что Бенедикт XVI стал первым за шесть столетий Папой Римским, который отрекся от престола и добровольно сложил полномочия. Уходя, он заявил, что хочет провести последние годы своей жизни «в молитвах и скрытым от мира». Новым понтификом был избран аргентинский кардинал Хорхе Марио Бергольо, который избрал себе имя Франциск.

Франциск подарил Бенедикту икону Девы Марии

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля