09:05

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

В Молдове начали штрафовать за русский язык

31.07.2013 / 12:32
В Молдове начали штрафовать за русский язык
Оштрафована «Лига русской молодежи»

Во вторник, 30 июля в Молдове привлекли к административной ответственности одну из общественных организаций. Сделано это было за использование во время протестной акции баннеров на русском языке. В них выражался протест против приезда в страну 17 июля президента Румынии Траяна Бэсэску.

Согласно копии протоколу, выписанному правоохранителями муниципии Бэлць «Лиге русской молодежи», организаторы акции использовали баннеры с надписями на русском языке, что является нарушением статьи 364 админкодекса Молдовы.

Руководителю местной ячейки «Лиги» выписан админштраф в размере 400 леев (около 980 гривен).

Прокомментировали инцидент и в самой оштрафованной организации. «Этот прецедент напоминает борьбу с русским языком во времена румынской оккупации Молдовы. Применение «фашистских методов» в нашем якобы современном цивилизованном обществе заставляет задуматься о том, способна ли Молдова стать действительно демократической страной, или все ограничится претензией нынешней власти на данный статус?» - заявляют в «Лиге русской молодежи».

Свой протест молодые русские связывают с тем, что Бэсеску посетил Молдову 17 июля и именно в этот день в 1941 году Ион Антонеску приехал в Бэлць на открытие концентрационных лагерей.

Напомним, что этой весной гражданская платформа «Актиунеа-2012», действующая в Румынии, объявила о начале сбора подписей в Румынии с целью убедить парламентариев страны внести необходимые изменения в законы и Конституцию для активной интеграции граждан Молдовы.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля