17:34

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Луценко стал пятым колесом - эксперт

31.07.2013 / 14:29
Луценко стал пятым колесом - эксперт
Экс-министр внутренних дел начинает раздражать оппозицию

В новом политическом сезоне можно ожидать конфронтации между экс-министром внутренних дел Юрием Луценко и лидерами оппозиции.

Об этом заявил «Взгляду» директор центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

«Юрий Луценко избрал самостоятельный путь в политике, и его забота о собственной политической карьере начинает раздражать лидеров оппозиции», — сказал эксперт.

Отметим, что в адрес Юрия Луценко уже звучит критика со стороны депутатов от партии «Батькивщина». Так, нардеп Александра Кужель раскритиковала его работу по написанию программы развития страны, которой Луценко занялся в рамках своего политического проекта «Третья украинская республика», и заявила: «Юрий Витальевич должен осознать, для чего он вышел на свободу, какова его главная цель, а в суете это понять невозможно».

Кужель припомнила прозвище Луценко «Терминатор» и выразила опасение, что он может стать «разрушителем».

Экперты полагают, что критика в адрес Луценко со стороны оппозиционеров будет нарастать. «Недовольны Луценко не только в «Батькивщине». Виталий Кличко тоже имеет основания для неприязни к нему. Ведь в украинской политике сложилась конфигурация из четырех фигур — это президент Виктор Янукович, лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк, глава УДАРа Виталий Кличко и председатель «Свободы» Олег Тягнибок. Луценко тут выглядит как пятое колесо. Он всем мешает», — сказал Погребинский.

Эксперт отметил, что конфликт между Яценюком и Луценко может разразиться из-за амбициозности обоих политиков: «И Яценюк, и Луценко - люди страшно амбициозные и не склонные считаться с чужим мнением. Луценко наверняка считает себя не хуже Яценюка, и видит себя на его месте», — сказал Погребинский.

Он отметил, что с приближением президентских выборов 2015 года, конфликт неизбежен.

«Ни одна из политических сил не заинтересована в том, чтобы поле их кандидата дробилось. А Луценко со своим проектом «Третья украинская республика» пока никого открыто не поддержал», — сказал Погребинский.

Отметим, что опрошенные «Взглядом» депутаты-оппозиционеры высказали свое непонимание концепции проекта Луценко «Третья украинская республика».

«Я не понимаю этот проект, не знаю, что в политическом смысле означает «Третья украинская республика», на мой взгляд, это не очень удачное название», — заявил «Взгляду» депутат от УДАРа Владимир Куренной, предположив, что при реализации проекта «все равно получится КПСС».

Не нравится название «Третья украинская республика» и депутату от «Батькивщины» Владимиру Бондаренко. Депутат ограничился замечанием к бывшим коллегам по партии «Реформы и порядок» — Владимиру Филенко и Тарасу Стецькиву, которые присоединились к проекту Луценко.

Напомним, что экс-министр МВД Юрий Луценко, вернувшись в Украину после лечения в Польше, активно занялся подготовкой программы которую назвал « Третья украинская республика»: «Мы перевернем украинскую политику с головы на ноги. Нас интересует не фамилия следующего президента и его команды, а план коренных изменений жизни украинцев», — заявил Луценко.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля