08:36

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Луценко ведет переговоры с Яценюком и Кличко - депутат

04.06.2013 / 13:18 1
Луценко ведет переговоры с Яценюком и Кличко - депутат
Экс-министр внутренних дел вернется в публичную политику осенью

Программа общественного движения экс-министра внутренних дел Юрия Луценко «Третья республика» будет готова к сентябрю. Тогда же Луценко вынесет ее на суд общественности через презентации по стране. Это станет полноценным возвращением экс-министра к публичной политической деятельности.

Об этом «Взгляду» сообщил народный депутат от «Батькивщины» Юрий Стець, который является кумом Луценко.

«Луценко говорит, что сначала должен «отремонтировать» себя и дописать свою программу, о которой он говорил людям. И, естественно, только потом будут поездки по стране с целью презентации этой программы. Чтобы общаться с людьми — нужно иметь что-то, что им предлагать. Думаю, с сентября все начнется. Я не представляю, как он сможет дальше без общения с людьми», - заявил Стець.

Напомним, экс-министр внутренних дел и бывший заключенный Юрий Луценко после выхода из колонии 7 апреля заявил о своем намерении создать в Украине «общегосударственное надпартийное движение», целью которого станет «обновление и строительство страны», которое бы «подталкивало оппозицию к правильным решениям».

По словам Стеця, экс-министр поддерживает связь с лидерами оппозиции: «Я могу сказать так: он общается с ними. Говорит мне: «Я вчера говорил с Яценюком» или упоминает имя Кличко. Но меня не интересует в тот момент, лично он встречался или общался по телефону», - сказал Стець.

Луценко еще не часто появляется на публике, но, как полагает Стець, причина — в физическом состоянии экс-министра, который после освобождения перенес несколько операций. Напомним, после двух операций на кишечнике в Украине Луценко отправился на лечение в военный госпиталь в Варшаве, где также был оперирован. Экс-министр вернулся в Киев всего несколько дней тому назад.

«Вот Юра был на фестивале «Книжный Арсенал», но вряд ли это можно назвать возвращением к полноценной культурной жизни. Он же вернулся в страну всего пять дней тому назад, и говорить, что, придя на книжную ярмарку, он влился в общество, наверное, неправильно. Впрочем, есть резон заметить, что Луценко и не выпадал из культурной жизни. Он же не переставал читать книги за решеткой. Даже больше там стал читать», - заметил Стець.

Встречаясь, друзья обсуждают политические дела, но если это встречи с женами, то по стараются избегать злободневных тем в разговорах. Напомним, через два дня после выхода из тюрьмы экс-министр стал крестным отцом дочери Юрия Стеця Евы. Крестины полуторагодовалой Евы специально откладывались до момента освобождения Луценко.

«Мы придерживаемся одного направления в политике, есть единое понимание политической ситуации. Хотя сейчас я в Раде, а он занимается — вместе с общественниками, учеными - проектом «Третья республика», пишет блоги для «Украинской правды», комментирует в Фейсбуке. Все равно мы с ним часто встречаемся. Обсуждаем то, чем живет сегодня страна и то, что будет у нас дальше происходить. Но если присутствуют жены, пытаемся говорить не о политике (хотя Ирина Луценко депутат Рады как и я)», - сказал Стець.

Он считает, что возврат Луценко к публичной политике очень близок: «Ему за последний месяц было сделано несколько операций. Это надо просто пережить. Но Юра человек жизнелюбивый. Он не жалуется, а говорит, что все хорошо, а как на самом деле — только он знает. Но мы, конечно, можем говорить о его возвращении в качестве политического деятеля, человека, активного в социальных вопросах», - добавил Стець.

Читайте также: Яценюк уже поссорился с Луценко- эксперт

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Алексей Кравченко 04 июня 2013, 13:34

Мне больше всего нравится когда из Луценко делают героя мученика! Чувак натырил столько..что обычному человеку за всю жизнь не заработать!!! А помиловали его для того чтобы перед европой выпендриться и чтобы оппозицию расколоть..мы ещё увидим как он разведет по разным углам наших лидеров так называемой оппозиции, а учитывая их "слаженность" сделать это будет сооовсем не трудно!

0 0
28 марта
27 марта