14:02

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Яценюк уже поссорился с Луценко-эксперт

27.05.2013 / 15:28 1
Яценюк уже поссорился с Луценко-эксперт
Лидеры оппозиции будут игнорировать экс-министра внутренних дел

Лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок проигнорируют возвращение в Украину экс-министра внутренних дел Юрия Луценко на будущей неделе.

Об этом «Взгляду» заявил директор центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. «Они будут его игнорировать, потому что Луценко для них дополнительный фактор напряжения», - сказал эксперт.

Фесенко считает, что лидеры оппозиции могут ограничится «ритуальными заявлениями о дружбе», но конкретных действий не будет. «В частности, его не будут приглашать на совместные совещания трех партийных лидеров где принимаются решения. А с какой стати? За ним нет никакой политической силы.», - заявил эксперт.

По мнению Фесенко, критические высказывания Луценко в адрес лидеров оппозиции, о бесполезности акции «Вставай Украина!», его предложения о необходимости выдвигать единого кандидата в президенты, раздражают всех: и Яценюка, и Кличко и Тягнибока. «Он для них как назойливая муха, которая постоянно жужжит над ухом, но прибить ее нельзя — не поймут», - сказал Фесенко.

При этом он отметил, что уже пошли слухи о том, что Арсений Яценюк и Юрий Луценко уже конфликтуют. Фесенко считает что конфликт Луценко с лидерами оппозиции будет носить скрытый характер. «Луценко не будет открыто конфликтовать. У него для этого нет необходимых ресурсов», - пояснил эксперт.

Фесенко уверен, что экс-министр займется развитием своего общественно-политического проекта «за третью республику», но уже осенью. «Через месяц закончится политический сезон и все уйдут в отпуска, поэтому активную работу Луценко начнет уже осенью», - сказал эксперт. При этом он отметил, что понять насколько Луценко настроен развивать самостоятельный проект можно будет по его участию в митингах оппозиции. «Если он будет на акциях оппозиции как вип-агитатор, то он готов примкнуть к ним, если нет, значит будет развивать свой проект», - сказал Фесенко.

Напомним, что после того как 7 апреля 2013 года президент Украины Виктор Янукович помиловал осужденного экс-министра внутренних дел Юрия Луценко, политик заявил о намерении организовать общественное движение за создание третьей украинской республики. Разрабатывать концепцию для своего полтического движения Юрий Луценко поручил Тарасу Возняку, украинскому культурологу, политологу и основателя журнала «Ї».

Он хочет демонополизировать и удалить олигархов из экономической и политической системы. Для этого он предлагает обязать всех олигархов платить налоги в Украине, а если те откажутся ставить вопрос о законности приватизации из предприятий в 90-е годы.

Также он настаивает на создании полноценной системы местного самоуправления и на ликвидации «карательной системы ГПУ-МВД-суды» : принять новые законы под новые силовые и судебные структуры и набирать в них новый персонал.

«Это - только мои тезисы. Больше знают множество умных неравнодушных профи. Хочу помочь сесть им за круглый стол. С новым видением Третьей украинской республики появится смысл идти на выборы, чтобы изменить не фамилию президента, а страну, где мы живем», - подчеркнул Луценко.

Тарас Возняк планирует завершить работу над концепцией к осени, «когда активизируется политическая жизнь».

Читайте также

Луценко вернется в Украину на будущей неделе

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Володимир Грачов 28 мая 2013, 10:07

Да, он прекрасно понимает, что оппозиции сегодня, как таковой, нет. И вряд ли станет он на ее сторону. Все купленные, и вытаскивать его, как и Юлю сейчас, никто не собирался. А, собственно, зачем им это?? Чтоб потом в тени сильных мира сего быть?.. Вот и сейчас, мы видим с вами следующую картину. ПО логике, Луценка, как мученика, должны были сразу после тюрьмы взять в свои ряди и пиарится на этом. А что они сделали??? Это еще раз подчеркивает, что главным заданием "оппозиции" есть заработок денег, а не отстаивание интересов народа.

4 1
20 апреля
19 апреля
18 апреля