23:23

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

Сироту из Донецка официально сделали бомжом

27.05.2013 / 14:36
Сироту из Донецка официально сделали бомжом
Соседка захватила себе его землю и дом, а суд — узаконил грабеж

Беспредел от имени закона. В Донецке 23-летнего сироту Владимира Давыдова председатель Каланинского районного суда сделал официальным бомжем. У парня отобрали землю с домом его родителей, и передали во владение соседки.

Один во всем свете

- Сегодня, я самый настоящий бомж!, – рассказывает «Взгляду» 23-летний Владимир Давыдов. – У меня отобрали все и просто вышвырнули на улицу. И сделали все это совершенно официально.

В 1998 году отца и мать Владимира лишили родительских прав. Мальчика отправили в интернат, после окончания которого он официально должен был поселиться в родительском доме. У парня на руках сохранился оригинал с решением суда по данному вопросу.

Пока мальчик воспитывался в интернате, его родители умерли. В 2004 году, в родительском доме произошел пожар, во время которого погиб его дед. Парень остался круглым сиротой.

Обещала присмотреть за домом

- Представьте мое состояние, когда в 2008 году я приехал из интерната в Донецк, - вспоминает Владимир. – Покосившийся забор и руины на месте дома. У меня денег даже на еду не было, не то, что на ремонт.

Заработать на начало новой жизни парень решил в море. Окончил мореходное училище в Севастополе, но уйти в рейс, не получилось. И тогда он уехал работать на стройку в Россию.

- После мореходки я заезжал в Донецк, проведать родной дом, - говорит Владимир. - Приезжаю, а мой участок обнесен двухметровым забором. Я к соседке, а она говорит: «Для тебя стараюсь. Вот заработаешь денег, приедешь и расплатишься за забор. А я пока за домом присмотрю».

Пропал без вести

Однако ждать возвращения парня женщина не собиралась. Через полгода она подала заявление в милицию, о том, что молодой человек пропал без вести. При этом, по словам Владимира, они с соседкой периодически созванивались и она прекрасно знала, что он работает в Екатеринбурге.

После женщина подала иск в суд, о признании утраты права Владимира Давыдова на жилую площадь и на землю. Естественно, о суде, который прошел еще в 2011 году парень не знал. Но с точки зрения прокуратуры, все было законно, объявление о данном судебном процессе было напечатано в одной из Донецких газет.

Суд женщина выиграла, а поскольку ее половина дома соседствует с частью дома Давыдова, тем же решением суда она стала полноправной хозяйкой нескольких соток земли практически в самом центре города. Внимание на то, что данная земля и жилплощадь закреплена за сиротой суд во внимание, почему-то не взял.

Не суд, а фарс

- Когда весной этого года я вернулся в Донецк, сразу пошел в ЖЭК. Говорю: «Собираюсь ремонтировать дом. Какие нужны документы, чтобы провести электричество и коммуникации?», - рассказывает Владимир. - А мне говорят, вы там уже не живете, дом и земля принадлежат вашей соседке Надежде Хаванской.

На днях Владимир Давыдов попытался опротестовать решение суда, который сделал его бомжем. Не удалось.

- Суд вел тот же самый судья, который вынес первое решение в пользу Хаванской, - рассказал «Взгляду» Дмитрий Забазайченко, представляющий интересы парня в суде. - Это был настоящий фарс. Ни один из наших доводов судья во внимание не принял. Он посмотрел на фотографии дома и говорит: «Тут же одни развалины, за что тут судиться? И оставил в силе свое предыдущее решение.

Разводят руками и в прокуратуре.

- Давыдов обратился в прокуратуру больше чем через год после вынесения решения суда, к тому же он уже был совершеннолетний, - так прокомментировал дело прокурор Калиниского района Донецка Рифат Такташов. – Поэтому прокуратура не имела законных оснований для опротестования данного судебного решения.

Нет веры в справедливость

Общаться с журналистами судья, который вынес решение в пользу соседки, категорически отказался, сославшись на жуткую занятость. Надежда Хаванская, отобравшая у сироты крышу над головой на телефонные звонки отвечает отборным матом. Так что узнать, чем руководствовался судья, вынося решение, и спокойно ли спит соседка, к сожалению не удалось.

Сейчас Владимиру Давыдову остается лишь искать справедливости в суде вышестоящей инстанции. Но в справедливость парень уже не верит.

- Я хочу быть нормальным человеком, - говорит Владимир. – Хочу работать, а не бомжевать и воровать. Но мне просто не оставляют шансов, меня просто толкают на жизнь изгоя. И весь это произвол происходит в государственных учреждениях, где все действуют от имени государства Украина.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля