08:01

суббота,
20 апреля

Новости Країна Політика

Ночью «Беркут» разогнал митингующих на Майдане Незалежности

19.07.2013 / 09:52
Ночью «Беркут» разогнал митингующих на Майдане Незалежности
Акция была посвящена событиям во Врадиевке

В ночь с 18 на 19 июля спецподразделение МВД силой прекратил акцию протеста, которая проходила на Майдане Незалежности в Киеве. Митингующих силой разгоняли с центральной площади страны.

Акция, которая была посвящена событиям во Врадиевке и протесту против незаконных действий милиции, должна была завершиться до 23.30 18 июля. Когда митингующие не разошлись «Беркут» начал уводить их с Майдана силой.

Также были снесены несколько палаток, установленных участниками акции у торгового центра «Глобус».

За несколько часов до митинга на Майдане несколько депутатов и три жителя Врадиевки встретились с министром МВД Виталием Захарченко. После встречи с врадиевцами Захарченко пообещал им разобраться в сложившейся ситуации и обязательно наказать виновных. Он подтвердил, что участников штурма Врадиевского райотдела милиции наказывать не будут.

А вот подстрекателей, которые подбивали людей на штурм Святошинского РОВД Киева, ждет уголовное преследование. «Не надо путать — это два разных события. У Святошинского РОВД были провокаторы, подстрекавшие людей на беспорядки», - сказал Захарченко.

Также он объяснил, почему отказался от идеи выйти к участникам митинга, проходившего утром у здания МВД. По словам министра, он просмотрел видео-запись одного из активистов Врадиевского похода, который заявил о расколе и расхождениях между участниками акции. Одни планировали провести митинг на Майдане Незалежности, однако нардеп от «УДАРа» Сергей Каплин, в конце концов, привел их на митинг под офис МВД.

Митингующие успели установить несколько палаток на Майдане Незалежности

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля