16:16

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Алексея Навального отпустили на подписку о невыезде

19.07.2013 / 10:48
Алексея Навального отпустили на подписку о невыезде
По ходатайству прокуратуры

Суд удовлетворил жалобу российской прокуратуры на арест Алексея Навального и Петра Офицерова. Оба подсудимых, которым накануне вынесли приговор и арестовали в зале суда, вышли под подписку о невыезде.

Эксперты отмечают, что выход из-под стражи на следующий день после приговора и взятия под стражу - случай в российской судебной практике уникальный.

"Навальный и Офицеров ранее не нарушали подписку о невыезде, кроме того Навальный зарегистрирован кандидатом в мэры Москвы, поэтому заключение его под стражу препятствует реализации его права на равный доступ к избирателям", — пояснил в судей свои мотивы прокурор Сергей Богданов.

Алексей Навальный не удержался от иронии в ходе заседания: "Именно прокурор Богданов требовал заключить меня под стражу, так что прошу установить его личность". После освобождения юрист, блогер и кандидат в мэры Москвы написал в Twitter: "Привет. Это снова я. Спасибо вам всем большое за то, что заставили выпустить меня и Петю".

Напомним, что по решению суда Навальный приговорен к пяти годам лишения свободы, его бывший бизнес-партнер Петр Офицеров - к четырем. Суд признал их виновными в организации хищения древесины с предприятия "Кировлес" на сумму в 15 миллионов рублей.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта