19:30

четверг,
28 марта

Новости Країна Політика

Из Виктора Лозинского делают героя

04.04.2013 / 01:36
Из Виктора Лозинского делают героя
Бывший нардеп всеми силами рвется на свободу

Недавно Высший специализированный суд признал Виктора Лозинского, осужденного за жестокое убийство жителя села Грушки (Кировоградская обл.) Валерия Олейника, не убийцей, а хулиганом — и скостил ему 4 года тюрьмы. А теперь защищать скандально известного депутата взялся один из столпов украинской адвокатуры  — Ярослав Зейкан, автор множества книг по тактике и стратегии защиты в суде.

Лозинский заключил с ним договор еще до рассмотрения дела в ВССУ. Сейчас 72-летний защитник заявляет, что бывшего депутата вообще судить было не за что, потому что он… оборонялся. Лозинский пока еще думает, подавать ли кассационную жалобу в Верховный суд, однако Зейкан считает, что пересмотр дела возможен.

— Клиент пока определяется, идти ли ему в Верховный суд, однако даже в случае положительного рассмотрения кассации новое рассмотрение дела займет массу времени, — сказал «Взгляду» адвокат Ярослав Зейкан. — Ведь нужно будет с нуля проводить судебное следствие, оглашать материалы многочисленных экспертиз.

По словам адвоката Лозинского, убитый Олейник был психически нездоров. У него дома нашли записи, где он называл себя офицером неба и писал, что начинает боевую операцию в 2009 году, направленную против людей-рабов, захвативших его землю. Зейкан считает, что во время следствия должны были назначить ретроспективную судебно-психиатрическую экспертизу и с помощью этих записей дать заключение о психическом здоровье Олейника.

Защитник Лозинского верит, что убитый был вооружен до зубов — два пистолета и нож. Он убежден, что следователи сфальсифицировали материалы, будто это оружие подкинули потом на место убийства люди депутата.

— Суд и обвинение признали, что за весь период конфликта Лозинский находился под прицелом пистолета, а это состояние необходимой обороны, что исключает уголовную ответственность, — считает адвокат. — Следовательно, депутата нужно освободить.

В суде и прокуратуре пока не комментируют аргументов защиты.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта