14:31

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Кризис в Раде может закончиться референдумом

04.04.2013 / 02:22
Кризис в Раде может закончиться референдумом
Аппетиты оппозиции только растут, а регионалы уступать не собираются

4 апреля депутаты Верховной Рады еще раз попытаются договориться о дате проведения киевских выборов. Перед телекамерами представители и власти, и оппозиции говорят о важности для них этого вопроса. Но в кулуарах многие политики признавались вчера корреспонденту «Взгляда», что сами уже не знают, зачем снова и снова поднимают эту тему.

Последний малочисленный митинг под парламентом показал, что жителям столицы вопрос выборов безразличен. Попов, конечно, нравится далеко не всем, но альтернативы ему горожане не видят. Между тем нынешний главный претендент от оппозиции на кресло мэра Петр Порошенко больших симпатий не вызывает даже внутри «Батькивщины». Да и кандидатом от оппозиции его назвать сложно. А Виталий Кличко, который теоретически мог бы выиграть выборы, на них идти принципиально не хочет, поскольку мечтает о кресле президента.

В такой ситуации единственное, что осталось на кону у основных политсил, — вопрос престижа. Никто не хочет уступать первым. Впрочем, это не означает, что парламентский кризис разрешится легко и безболезненно. Оппозиция блокирует трибуну, не давая большинству принимать законы. Это сильно раздражает «регионалов», и они снова заговорили о роспуске Рады.

«Людям надоело кормить бездельников, они готовы решить эту проблему на референдуме», — заявил «Взгляду» зампредседателя фракции Партии регионов Михаил Чечетов. По его словам, основными пунктами всенародного волеизъявления может стать роспуск парламента, сокращение количества депутатов и проведение новых выборов по мажоритарной системе, без партийных списков. В парламент, выбранный только в округах, нынешних парламентских смутьянов попадет едва ли половина — и блокировать трибуну будет попросту некому.

Впрочем, более вероятен вариант, что оппозиция немного побунтует, но в конце концов согласится подождать решение Конституционного суда. А он запросто назначит выборы на 2015-й год — такой поворот устроит всех, даже киевлян, на чьи интересы в пылу борьбы за их судьбы отвыкли оглядываться политики.

Аппетиты оппозиции только растут

На переговорах в кабинете спикера оппозиционеры вчера озвучили три условия для снятия блокады: назначить выборы в Киеве, отменить пенсионную реформу и поднять в пятницу вопрос об отставке премьер-министра. Оппозиция уже не настаивает на 2 июня и согласна на другую дату выборов в Киеве, но непременно в этом году.

Пенсионную реформу оппозиция хочет отменить, приняв законопроект, предусматривающий уменьшение пенсионного возраста до 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин (с 65-ти и 60-ти соответственно). Эта инициатива похожа на проект коммунистов, который уже провалился во вторник. Попытаться «обезглавить» правительство оппозиционеры хотят в пятницу, после запланированного на этот день «Часа вопросов к правительству».

Кого устроят выборы мэра 
в 2015-м году:

- Партию регионов, поскольку рейтинг Александра Попова в городе остается довольно низким;

- Виталия Кличко, который считает, что перерос уровень столицы, и хочет попробовать свои силы на выборах президента;

- лидеров «Батькивщины», которые не могут найти единого кандидата. Уже сейчас на роль «кандидата от оппозиции» претендуют Петр Порошенко и Николай Катеринчук. К дате выборов желающих появится еще больше;

- «Свободу», у которой нет своего сильного кандидата.

Мнения экспертов

Глава Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко:

- Наиболее вероятны два варианта: перенос Конституционным судом выборов на 2015 год или же перенос выборов в Киевраду и проведение выборов мэра в июле–августе 2013 года. Александр Попов имеет шансы на победу, но решение по его участию в выборах будет приниматься в конце апреля, когда станут известны результаты опросов общественного мнения. Оппозиция будет добиваться выборов, используя блокирование парламента, так как давление улицы не сработало. Но два обстоятельства снижают эффективность этой меры: можно сорвать принятие законов для евроинтеграции, а также есть риск роспуска парламента.

Директор Киевского центра политических 
исследований и конфликтологии Михаил Погребинский:

- Разрешать конфликт придется Конституционному суду. Скорее всего, он решит, что после того, как депутаты Киевсовета отработали пять лет, до 2015 года они будут исполнять обязанности. А в 2015-м в один день будут проведены выборы мэра и в Киевраду. В любом случае оппозиции не удастся помешать планам власти. Акция под парламентом, где присутствовало 5–6 тыс. человек, из которых половина была оплачена, показала, что люди не пойдут за этими лидерами и лозунгами. У оппозиции не видно ни общей стратегии, ни конкретного плана действий, поэтому их цели не могут быть достигнуты.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля