23:07

четверг,
25 апреля

Новости Країна Суспільство

Насилие надо остановить, чтобы такие, как Олеся Жуковская, остались в живых

20.02.2014 / 08:15
Насилие надо остановить, чтобы такие, как Олеся Жуковская, остались в живых
Медика-волонтера Олесю Жуковскую серьезно ранило.

Увидел, как девушка на станции метро разговаривает по телефону. Да, это было, еще когда метро в Киеве работало, а наверху творилось бог знает что: народ пошел к Раде, на «мирную демонстрацию». Ту самую, которая 18 февраля закончилась большой кровью, смертью, трагедией.

Примерно час дня, в метро еще мало кто знал, что творится наверху. А девушка выслушивала, видимо, свежие новости. Кивала головой, качала, а потом выдала: «Это война! Настоящая война...». И начала хихикать.

И многие другие еще несколько дней с такими же нездоровыми улыбками повторяли страшные слова «война», «кровь», «смерть», как будто речь шла о карнавале или лекарстве от скуки.  

Наверное, потому что мы все не знаем толком, что такое война. Мы родились не в Сербии, Южной Осетии или Ливии, а в мирной стране. И война для нас это что-то ненастоящее – виртуальная игра, Counter-Strike. Или блокбастер, «Сталинград» например.

Но 18 февраля в Киеве война еще не началась. Уличные беспорядки, кровопролитие, вооруженные протесты – называйте как хотите. И сегодня войны еще тоже не было, хотя появились новые жертвы и новое, тоже чисто военное явление – паника. Это когда в столице заговорили о перекрытии мостов, отсутствии бензина и тотальном дефиците.

О насилии на улицах многие рассказывали друг другу с истерическим весельем. Может, это потому, что мы все никогда не видели настоящей войны

Гражданская война начнется, если мы не сможем остановить растущую взаимную ненависть. А чем больше убитых и раненых, тем больше будет ненависти. Получается, мы с каждым днем все ближе к настоящей войне. Причем в ситуации, когда кому-то очень выгоден именно такой сценарий развития событий. Кто-то лупит из автоматов и винтовок в спину «Беркуту» и протестующим... Разжигает...

И уже совсем не так весело, как в начале этой кровавой недели, когда масштабы катастрофы еще не все осознали.

Становится все больше людей, прошедших через весь ужас уличного боя. Таких, например, как симпатичная двадцатилетняя девушка Олеся Жуковская – она приехала в Киев из Тернополя работать волонтером медслужбы. За пару дней Олеся, увлекавшаяся музыкой и фотографированием, похвасталась новой камерой.

Она рассуждала как большинство на Майдане. Говорила, например: «Мне противно смотреть на „Свободу“, которая стреляет в своих, и на „Батькивщину“, которая на пару с Кличко манипулирует Майданом».  

А сегодня ее тяжело ранили в шею.

«Я умираю», – написала она в соцсети.

А потом была операция, и аппарат искусственного дыхания, и слова врачей – «на волосок от смерти».

Так разве не пора сказать «стоп»? Хватит манипуляций и игрищ вокруг разворачивающегося в центре страны насилия. Или никто из политиков не способен пожертвовать амбициями – даже ради того, чтобы такие, как Олеся, остались живы?

Как оборвались три судьбы

Погиб финалист «Україна має талант»

Во время ночных столкновений 18-19 февраля на Майдане погиб известный художник, финалист третьего сезона «Україна має талант» Валерий Брезденюк. По словам медиков, он скончался от пулевого ранения в спину.

В пресс-службе МВД Киева «Взгляду» подтвердили факт его гибели. Чтобы забрать тело Валерия, из Винницкой области выехала его жена. Дома у Брезденюка осталась дочь Юлия.

На интернет-странице Валерия люди выражают соболезнования и предлагают организоваться, чтобы помочь с похоронами.
Родной брат Валерия Брезденюка, Олег, прилетел в Киев из Петербурга, как только узнал о смерти брата.

«Заключение судмедэкспертизы пока не видели. Но на фотографиях нет следов побоев. Скорее всего, это было пулевое ранение», – говорит Олег.

По словам брата, непосредственных свидетелей гибели нет. Его бездыханное тело обнаружил прохожий у Дома профсоюзов: он и позвонил родственникам с телефона умершего.

«Валерий был мирным, но небезразличным человеком. Он будто чувствовал, что с ним скоро произойдет, – попросил свою жену, чтобы его похоронили с флагом Украины». После прощания в Киеве его тело перевезут домой, в Жмеринку Винницкой области.

Бойца «Беркута» «снял» снайпер?

По другую сторону баррикад в то же самое время, в ночь на 19 февраля, стоял 27-летний Василий Булитко, сержант милиции из спецподразделения «Беркут». Пуля прилетела со стороны митингующих в момент, когда он заступил на службу на улице Институтской (там шли самые ожесточенные столкновения с протестующими).

Боеприпас попал милиционеру прямо в голову – стрелять мог снайпер. Усилия врачей были напрасны: Булитко умер в карете скорой помощи.

Василий родился в селе Косачевка Черниговской области. Его родители давно умерли, сам он вместе с женой и маленьким сыном жил в Киеве.

«Невероятно. Как, Васька погиб? – не поверил сначала друг детства милиционера Сергей Степанец из Беларуси. – Я в детстве жил в Украине, а дом его бабушки был по соседству с моим. Очень хорошие люди были и Васька, и его родители. Но уже все умерли».

Незадолго до смерти милиционер звонил своему товарищу и обещал встретится – выпить символические 100 грамм.
«Мы переписывались в сети. Он мне рассказывал о Майдане, я обещал приехать в гости. Хотели выпить, поговорить по душам. Но не суждено. Очень жалею», – рассказал «Взгляду» товарищ убитого милиционера.

Солдат Третьяк 
не спал – боялся

Еще один правоохранитель – солдат-срочник из Чернигова Максим Третьяк – погиб от ранения в шею. В тот же день, 18 февраля, он стоял в оцеплении, в эпицентре событий, у одной из баррикад. Медики подоспели к месту, где упал парень, когда тот еще дышал. Но от сильного кровотечения солдат скончался в карете скорой помощи.

Друзья и знакомые запомнили его веселым и добродушным. Что там говорить – многие друзья Третьяка просто не могут представить его без улыбки на лице.

«У него были проблемы с учебой на юрфаке, а тут пришла повестка из военкомата – решил идти служить. В последние дни созванивались. Он очень боялся, говорил, что не спит сутками, – рассказал друг погибшего солдата, Александр Середний. – Максим рассказывал, что очень тяжело, когда тебя бьют активисты, а ты не имеешь права дать сдачи».
А одноклассник Третьяка Александр Кислый запомнил товарища веселым и жизнерадостным.

«Он был душой компании. Постоянно с улыбкой на лице. Неважно даже, какие у него были проблемы, он никогда этого не показывал. Мы все его любили», – поделился воспоминаниями одноклассник.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля