04:19

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

В Симферополе критикуют работы финалистов конкурса на лого города

20.02.2014 / 08:29 5
В Симферополе критикуют работы финалистов конкурса на лого города
В Симферополе дизайнерский скандал. Общественность в пух и прах раскритиковала варианты логотипа города, который должны выбрать на конкурсной основе. Над созданием эмблем, которые на днях представили публике, конкурсанты трудились 7 месяцев. Но на выходе все работы получились унылыми и неинтересными.

Организаторы показали 5 лучших вариантов из 32 отобранных для конкурса логотипов. Четыре – от руководителя крымского отделения Союза дизайнеров Украины Ольги Степановой, один – от студии Тиграна Габриеляна (сына депутата горсовета Олега Габриеляна). В основу их работ положен неофициальный девиз Симферополя «Город пользы, город-собиратель» и герб с изображением пчелы.

Цветовая гамма логотипов ограничена мягкими и теплыми оттенками красного, желтого и оранжевого. По условиям конкурса все логотипы должны быть выполнены в лаконичной манере.
«Цвета соответствуют образам меда, пчел, солнца и богатства. Что касается пчелиных сот, то мы принципиально не обращались к другим символам. Чем лаконичнее и точнее символ, тем грамотней работа и четче считываются заложенные в бренде мысли», – пояснила «Взгляду» Ольга Степанова.

Презентованные ею и Тиграном Габриеляном логотипы встретили непонимание у части коллег. Они считают: рабочая группа не справилась с заданием.
«Полгода на такие картинки – слишком много: профессионалы-фрилансеры сделали бы такую работу быстрее, качественнее и оригинальнее. Кстати, об оригинальности – нет ничего проще, чем использовать элементы уже готового герба для нового бренда. Времена меняются, и актуальное вчера может не быть актуальным сегодня, – подчеркнула дизайнер Наталья Нефедова. – Глядя на логотипы, у меня возникает состояние дежа-вю, будто авторы усердно вдохновлялись чужими решениями. Подача работ оставляет желать лучшего: плохо обработанные изображения футболок и убогие фотографии цирка и вокзала в качестве фона. Разве вы идете на встречу в грязной и помятой рубашке? Без идеальной подачи нет успеха».

 

Если логотип-победитель утвердят на общественных слушаниях, то его подарят симферопольцам летом – к 230-летию города

Ольга Степанова критику старается не отслеживать, но уверена: среди оценочных высказываний профессионалов есть мнения и тех, кто попросту ревнует к чужому творчеству.
«Всем не угодить, процесс создания бренда, не оторванного от жизни и облеченного в современную форму, намного серьезнее, чем может показаться на первый взгляд», – считает дизайнер.

В ближайшие дни логотипы опубликуют в интернете, и жители крымской столицы проголосуют за наиболее достойный. Лого-победитель будет обсуждаться на общественных слушаниях, и если жителям Симферополя он придется не по душе, от него откажутся. Если же будет принято положительно решение, то новый логотип подарят симферопольцам летом – к 230-летнему юбилею города.

Как сообщили в пресс-службе Симферопольского горсовета, на создание бренда не выделялись деньги из местного бюджета – все оплачено спонсорами.

Комментарии (5)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Kirill Molchanov 20 февраля 2014, 21:29

Все придираются просто так, ничего плохого в том что у Симферополя появиться свой логотип не вижу. Ну а то что некоторым не нравиться дизайн, так у каждого человека есть свое мнение, например мне нравиться второй предложенный.

0 1
Ира Морозова 20 февраля 2014, 19:38

А что плохого в том, что у города появится логотип? Логотип можно использовать в дальнейшем на сувенирных продукциях, плакатах, в рекламе. Всё-таки герб - это более официальный символ, который не стоит использовать в рекламе, а логотип это совершенно другое. Тем более логотип, который создан в современном стиле

0 0
Irina Mitiorina 20 февраля 2014, 19:11

Критиковать не делать, поддерживаю прошлые комментарии. Всегда некоторым не будет нравиться, а некоторым наоборот что-то да и понравилось. Тем более если отрицаешь то предлагай что тебе нравиться.

0 0
Игорь Боронец 20 февраля 2014, 18:49

критиковать все готовы, а когда доходит до дела, просят показать, как бы сделал критик, то их пыл в миг испаряется. у города есть герб - пчёлы и соты, но каждый его изображает по своему. хотелось бы, чтобы у города был отличительный знак, который у жителей Украины стойко ассоциировался с Симферополем

0 0
Artem Kripyankin 20 февраля 2014, 14:17

Сколько людей, столько мнений. Кому-то нравятся, кому-то нет.Это нормально. А в целом хочется отметить, что логотип есть у каждого города и считаю хорошей идеей, что власти нашего города тоже решили сделать логотип. Любовь к городу нужно прививать

0 0
23 апреля
22 апреля