05:29

суббота,
20 апреля

Новости Країна Суспільство

Украинцы принялись рисовать Майдан

07.02.2014 / 15:53
Украинцы принялись рисовать Майдан
Над этим полотном Настя работала два месяца
Революция на продажу

События в центре Киева уже нашли свое отражение не только в сувенирах. Евромайдан становится популярной темой и у тех, кто хоть немного близок к искусству. За картины с революцией просят по 2000, а то и 11 000 грн. Покупателей немного.

Художественный эксперимент

23-летняя киевлянка Анастасия Бондарец картине «Евромайдан» посвятила около двух месяцев. Закончила буквально на днях. Полотно получилось небольшим, 50 х 60 см, но красочным. Мысль создать изображение пришла девушке после событий 30 ноября.

«Эта картина просто стояла у меня перед глазами. И я поняла, что пока не нарисую ее, это видение не уйдет», – рассказывает Настя.

Реакция знакомых на «Евромайдан» была неоднозначной.

«Многие говорили, что классная вещь. Некоторые ужасались тому, какие страшные вещи на ней изображены», – делится девушка.

Анастасия говорит, что цели подзаработать на теме протестов у нее нет. Да и желающих отдать 5000 грн (именно такую цену девушка указала в объявлении) за полотно пока не нашлось.

«Выставила ее на продажу ради эксперимента – просто посмотреть, заинтересует ли кого-то. Пока что никто не звонил», – говорит киевлянка.

Оставлять тему митингов девушка не собирается. В планах – изобразить что-то более реалистичное: «Я вообще график, а не живописец. Сейчас собираюсь походить по Майдану, поделать зарисовки людей, которые там стоят. Может, попробую карикатурный стиль».

Социальные темы для молодой художницы не редкость. Есть у нее работы на тему зависимости людей от соцсетей и о губительной жажде обогащения.

«Еще есть картины на библейскую тематику. О конце света, к примеру. Сейчас рисую Адама и Еву», – рассказывает Настя.

Нарисовала и прославилась

Наталья Досужая на Евромайдане не была, о событиях узнавала в основном из телепрограмм и газет. Это не помешало ей нарисовать уже три картины о митингующих. Первая была безымянной, а с созданием второй «Евромайдан – наши герои» возникла и серия «Майдан». Третьей картиной серии стало полотно «Влюбленные на Майдане». Картины стоят недешево: за первые две Наталья просит 11 000 грн и 10 000 грн. «Влюбленные» дешевле – 2000 грн.

Первая картина сделала Наталью местной знаменитостью: о ней сняли телепередачу.

«Забирала из школы свою воспитанницу (я работаю няней-гувернанткой), а учительница рассказала, что видела меня по телевизору, расхвалила мои картины», – хвастается Наталья.

Она утверждает, что после этого ее творчеством стали больше интересоваться. Хотя покупателей не прибавилось.

В планах у Натальи – продолжить серию «Майдан». Картины Досужая создает достаточно быстро. На полотна из серии «Майдан» уходило по 4-8 часов.

Свои работы начинающие художники продают через интернет, на киевском Монмартре – Андреевском спуске – пока представлены только революционные магниты.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля