04:01

среда,
24 апреля

Новости Шоу-Біз Светская жизнь

В Украину вернут картину ученика Микеланджело

01.03.2013 / 18:07
В Украину вернут картину ученика Микеланджело
Всего в розыске 153 предмета искусства

В Европе выставлена на продажу картина XVI века, похожая на ту, что была украдена в Киеве 11 лет назад. Похищенное произведение искусства принадлежит кисти ученика Микеланджело - художника Даниэля де Вольтерра.

О том, что появилась надежда вернуть украденное полотно, в эксклюзивном интервью "Взгляду" рассказал начальник Укрбюро Интерпола Василий Неволя:

— Сейчас мы ищем 153 предмета — это монеты, иконы, картины, ордена, скульптуры. В январе 2002 года в Соломенском районе Киева из автомобиля была украдена картина ученика великого Микеланджело — художника Даниэля де Вольтерра «Поднятие святого креста». И недавно по каналам Интерпола мы получили уведомление, что в одной из стран Евросоюза неизвестные выставили на продажу ряд произведений искусства, среди которых аналогичная картина. Если данные подтвердятся, то есть надежда, что ценность будет возвращена.

Даниэль де Вольтерра (1509-1566) -  итальянский художник и скульптор, который работал вместе с Микеланджело, а позднее был куратором в Ватикане. Он является автором шедевра «Снятие с креста» в церкви Тринита-деи-Монти в Риме, а также полотен «Юстиция», «Вифлеемское избиение младенцев» и двухсторонней картины на сланцевой панели «Давид отрубает голову Голиафу».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля