06:48

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

Депутаты рассказали, как борются с депрессией

04.02.2013 / 18:29
Депутаты рассказали, как борются с депрессией
Как в Верховной Раде поднимают себе настроение

Каждому из нас наверняка знакомо состояние зимней депрессии. Подавленное настроение, чувство беды, несчастья, отчаяния — все это от недостатка солнечного света.

Психолог Международного правозащитного центра «Ла Страда-Украина» Юлия Жаворонкова в разговоре со «Взглядом» объяснила, что свет способствует выделению серотонина, гормона счастья. «Из-за недостатка света выделяется меньше серотонина — вот основная причина возникновения зимней депрессии», — уверяет психолог.

«Взгляд» решил выяснить у депутатов парламента, на плечи которых возложена нелегкая задача — забота о государстве, как они справляются с сезонной хандрой. Ни один из народных избранников не признался, что спасается от зимы на элитных курортах. В то же время депутаты в один голос заявили, что сезонной депрессией не страдают.

Александр Голуб (КПУ) - чтение книг

Александр Голуб, член фракции КПУ, заявил «Взгляду», что благодаря активной, насыщенной жизни ему неизвестно, что такое депрессия. Хотя, как любого человека, порой его посещает чувство усталости. В такие моменты спасают любимые книги. «В основном — это детективы или книги Герберта Вернера. Главное, чтобы это была не политическая литература, а художественная», — подчеркнул депутат, добавив, что кроме чтения отдохнуть и набраться сил ему помогает общение с природой.

«Летом — это велопрогулки, а в зимнюю пору — загородная рыбалка», — признался коммунист. Тем, кто, погрузившись в зимнюю хандру, не может найти из нее выход, Александр Голуб советует переключиться на другой вид деятельности: «Откройте для себя что-то новое, сходите в театр, послушайте музыку, познакомьтесь с новыми людьми».

Михаил Чечетов (Партия регионов) - добрые дела

Замглавы фракции Партии регионов в Верховной Раде Михаил Чечетов выделил три главных принципа, предотвращающих появление депрессии.

«Первое — нужно вести здоровый образ жизни, второе — трудиться, а третье — совершать добрые поступки», — гордо заявил регионал. «Взгляд» поинтересовался у депутата, какие добрые поступки он совершил в последнее время. Чечетов, не упуская возможности похвалить себя любимого, сообщил, что помогает людям ежедневно: «Только что приехал из Черниговской области, мы там то газ проводим, то дорогу делаем, а так — я ежедневно получаю миллионы писем с просьбами о помощи и по возможности помогаю». По мнению депутата, депрессия бывает только у бездельников.

«У оппозиции спросите — у них все время депрессия, потому что они не знают, что делать», — с иронией добавил Чечетов.

 

Александра Кужель («Батькивщина») - религия

Народному депутату от «Батькивщины» Александре Кужель также неизвестна депрессия: «Я человек верующий, у меня такого не бывает», — отрезала она, уточнив, что украинцы, страдающие зимней депрессией, на самом деле страдают депрессией к государственной системе. «Государство относится к людям как к чему-то ненужному, а люди это чувствуют — отсюда и депрессия», — заявила она.

По словам Кужель, необходимо уметь радоваться тому, что есть: «Если вы сегодня встали двумя ногами на пол и пошли умываться — цените это», — заключила депутат.

Руслан Кошулинский (ВО «Свобода») - спорт

Неизвестно, что такое «депрессия», и вице-спикеру Верховной Рады, заместителю председателя ВО «Свобода» Руслану Кошулинскому. Согласно его версии, если человек солнечный внутри, у него много желаний и вдохновения, то депрессии он не подвластен. Со стрессами Кошулинский борется при помощи спортивных нагрузок, лично он предпочитает плавание. «Могу и в прорубь окунуться, и в бассейне поплавать», — поделился он своим методом со «Взглядом».

По мнению свободовца, депрессия — это некачественная организация жизни. Но из нее можно извлечь и некоторые плюсы, так как у человека есть возможность понять, почему дела происходят так, а не иначе.

Вадим Колесниченко (Партия регионов) - прогулки

Депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко тоже не впадает в зимнюю депрессию. Хотя жизнь и преподносит ему стрессовые ситуации, но он дает им отпор пешими прогулками: «Можно подняться не на лифте, а пешком на 5-й, 6-й, 7-й этаж. Получасовая прогулка в Мариинском парке позволяет разгрузиться и подумать о вечном, о высоком», — уверяет регионал.

Вадим Колесниченко подчеркивает, что к своим мыслям и словам нужно относиться внимательно, потому что они материализуются.

Мнение психолога

По мнению психолога Юлии Жаворонковой, уверенность в отсутствии депрессии — это первый ее симптом. «Естественно, депутаты чувствуют усталость, но в то же время пытаются создать образ, будто человеку, занимающему депутатский пост, неизвестно, что такое депрессия», — заявила психолог, отметив, что если вовремя не начать борьбу с зимней хандрой, она потом проявится в болезнях и нарушении психического и эмоционального здоровья.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля