14:04

четверг,
28 марта

Новости Країна Суспільство

Художница из Симферополя создает куклы-шаржи

11.11.2013 / 20:50
Художница из Симферополя создает куклы-шаржи
Крымская соперница мадам Тюссо

Симферопольская художница-самоучка делает из полимерного пластика шаржевые мини-копии известных людей. На одну куклу у Светланы Трохимчук уходит три недели. Сперва свои произведения художница дарила родным и близким, но теперь делает фигурки и на заказ.

Первая кукла – комом

Светлана Трохимчук никогда не училась в художественной школе или училище, по образованию она – географ-геоморфолог. После университета вела для школьников кружок керамики во Дворце пионеров. Сейчас «работает» мамой, воспитывая шестилетнего сына. Однако любимому детскому хобби – лепке и рисованию – посвящает немало времени. Света рисует красками и маслом, а вдохновляется работами известной киевской художницы Евгении Гапчинской.

«С чего все началось? На семейный праздник знакомых захотелось подарить им что-то эдакое. И я слепила куклу из полимерного пластика – подарок необычен и может удивить людей, которым уже не интересны ни деньги, ни золото, – рассказывает Светлана „Взгляду“. – Откровенно говоря, первые куклы получились не очень – своеобразная проба пера: черты лиц прорабатывались не так тщательно, а одежда шилась второпях из подручных лоскутков».

Самое сложное – голова

Для лепки кукол художница использует белый полимерный пластик. Он позволяет тщательно проработать детали – черты лица, кисти рук, ноги. Светлана говорит, что приходится работать с дорогим пластиком (брусок весом 400 граммов стоит 160 гривен), потому что дешевый – по 50 гривен за килограмм – подходит только тем, кто только начинает осваивать лепку.

«Труднее всего с головой – ведь от нее зависят размеры тела куклы. Приходится корпеть над мелкими деталями – к примеру, над ушами или губами. Если пошло не так, то все сминается и делается заново, – рассказывает Светлана. – Да и заказчики часто просят то улыбку добавить, то скулы уменьшить».

После того как готова голова, создается туловище. Для него из проволоки собирается каркас, который обтягивается синтепоном и обшивается тканью. Отдельно лепятся кисти рук и голеностоп. Затем пластиковые части около десяти минут обжигают в обычной духовке при температуре 140 градусов. Если передержать, то пластик становится хрупким. После – подкрашивается лицо и прорисовываются глаза. А для причесок Светлана использует трессы – искусственные или натуральные пряди волос, а также шерсть и нитки.

И напоследок – подбор гардероба. Для каждой фигурки придумывается костюм и стиль. Пасторальной барышне – легкое платье из розовой ткани с цветочками, китайскому мудрецу – восточный халат, врачу – белый халат, шапочка и стетоскоп. Чтобы состарить ткань, ее подкрашивают чаем или кофе. Миниатюрный «прикид» художница шьет сама без эскизов: вряд ли портные захотят мучиться с такими нарядами, да и никто, кроме нее, не знает, во что облачить персонажа. На одну куклу уходит около трех недель.

Пластиковый олигарх

Светлана любит фантазийных или сказочных героев. Некоторые идеи ей даже снятся, и она тут же бежит за стол и посреди ночи садится работать. Но для таких кукол труднее найти покупателей. Другое дело – шаржевые портретные куклы, которых Света делает на заказ, – расходятся как горячие пирожки.

«Цена зависит от используемого пластика, потраченного времени и вложенных сил. Самую дорогую куклу продала за триста долларов, хотя в Москве или Киеве они стоят в несколько раз дороже, – рассказывает Светлана. – Авторская кукла – это подарок для тех, кто обладает чувством юмора, для тех, кто любит дарить необычные подарки, выполненные вручную и несущие теплую и веселую энергетику».

Российский олигарх Михаил Прохоров

Светлана неохотно рассказывает о клиентах, для которых лепила кукол: ведь такой подарок – вещь деликатная, и обычно выполняется втайне от юбиляра. Раскрыть секрет – значит испортить сюрприз. Но об одном счастливом владельце ее работы говорит открыто – это российский миллиардер Михаил Прохоров. Один из его друзей заказал для олигарха, отмечавшего этой весной 48-летие, пластиковую мини-копию.

«Поскольку Прохоров любит баскетбол, то я его одела в синий тренировочный костюм и усадила на скамейку в спортзале с баскетбольным мячом в руках. Говорят, что когда ему подарили куклу, он рассмеялся как ребенок, – хвастается художница. – А сейчас у меня в работе кукла киевского миллионера, но его имя я хотела бы пока оставить в секрете».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта