03:38

пятница,
29 марта

Новости Країна Політика

Луценко бросает "Народную самооборону"

09.04.2013 / 11:28
Луценко бросает "Народную самооборону"
Экс-министр хочет создать новую политсилу с товарищами по Майдану

Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко оставит свою партию «Народная самооборона» и собрался создать новую политическую силу с аналогичным названием. Помогать ему в этом будут его товарищи - «полевые командиры Майдана»: Владимир Филенко, Тарас Стецькив и Роман Бессмертный.

«Не надо создавать новую партию, которая будет мешать оппозиции. Украине нужны не новые партии, а общенациональный надпартийное движение», - заявил Луценко в интервью одному из телеканалов. При этом он исключил свое участие в развитии партии «Народная самооборона» и сообщил, что «на партии уже поставлена точка».

Политик подчеркнул, что не собирается быть четвертым оппозиционным лидером и после лечения посвятит себя созданию новой политической идеи для страны. «Для того, чтобы у нас произошло обновление и строительство новой страны, нам нужно, чтобы люди четко знали: какой у нас план, под что они выходят. Они не могут выходить под нового президента с конкретной фамилией. Такое уже было. Они должны выйти под конкретный свой интерес. А для этого должен быть план", - отметил политик.

Заместитель главы партии «Реформы и порядок» Владимир Филенко подтвердил «Взгляду» участие в создании нового политического проекта. «У нас одни те же задачи и мы поддерживаем нынешние акции протеста. Хотя это не мешает нам указывать на ошибки, которые допускают оппозиционные лидеры при проведении митингов», - сообщил он.

Отметим, что ранее Юрий Луценко возглавлял политическую партию «Народная самооборона». Ее создали в начале 2010 года, переименовав партию «Вперед, Украина!». Накануне парламентских выборов партия Луценко вошла в состав Объединенной Оппозиции «Батькивщина». После того, как Луценко был арестован в декабре 2010 года, формальное руководство партией перешло к Олегу Новикову, который является исполняющим обязанности председателя партии. Однако сайт «Народной самообороны» продолжает называть своим лидером Юрия Луценко.

Эксперты считают, что название нового политического проекта скорее всего будет тоже что и у партии - «Народная самооборона». «Это раскрученный бренд, который ассоциируется с Луценко, поэтому вероятность того, что он назовет свое движение так же очень высока», - заявил «Взгляду» заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий.

Напомним, что 7 апреля президент Виктор Янукович помиловал ранее осужденного Луценко и в тот же день бывший министр внутренних дел вышел на свободу.

Читайте также

Луценко создаст свою фракцию в Раде

 

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта