04:37

пятница,
19 апреля

Новости Країна Суспільство

Харьковскую мать-героиню воспитанники назвали дьяволом

09.04.2013 / 11:45
Харьковскую мать-героиню воспитанники назвали дьяволом
Бывшие воспитанники детского дома семейного типа обвиняют мать-героиню в издевательствах и регулярных побоях

В Харьковской области разразился скандал вокруг детского дома семейного типа Тамары Май. Увидев женщину в одном из ток-шоу, приемные дети решили рассказать шокирующую правду, которую много лет носили в себе. Они уверяют, что за годы, проведенные в ДДСТ, им пришлось пережить все: рабский труд, побои и унижения.

Свой детский дом семейного типа Тамара Май организовала в далеком 1989 году. За это время она воспитала 33 приемных ребенка. Обосновалась женщина в поселке Коротыч под Харьковом, где и сейчас стоит добротный двухэтажный дом.

Алексей Батраков был первым ребенком, которого Тамара Май почти четверть века назад взяла к себе. Мужчина рассказывает: много лет он пытался забыть годы, проведенные в ДДСТ. Но когда увидел «мать» в шоу «Говорит Украина» - не выдержал и решил рассказать правду.

«Я десять лет прожил в ее детдоме, - говорит Алексей. – Она нас постоянно била за малейшие провинности. Один раз Тамара Павловна меня избила шлангом от насоса. На медосмотре врач сказал, что если бы удар пришелся на пару миллиметров левее – я бы остался инвалидом. При мне она сломала кочергой ногу сыну Сереже (ему тогда было 2,5 года) только за то, что он во сне сходил под себя».

Алексей уверяет: дети нужны были Май только в качестве бесплатной рабочей силы. Дескать, у матери-героини было большое хозяйство, за которым нужно было следить.

«Мы убирали, пасли коров, воровали дрова, - вспоминает Алексей. – Она заставляла выполнять такую работу, которую и взрослые не смогли бы выполнить. При этом в школу мы не почти ходили, кормили нас ужасно. Летом она говорила – «отдохнете зимой», а зимой – наоборот. Она не мать героиня, она дьявол! Иногда я жалел, что не умер».

Еще один экс-воспитанник, который решил рассказать правду о ДДСТ – Алексей Затула. Он уверяет: все деньги, которые государство платило детям, Май оставляла себе.

«Мы не получали ничего, - говорит мужчина. – Подарки, которые нам передавали американцы, еду – она все забирала себе. Иногда могла принести полную наволочку денег. Не знаю, откуда она их брала. А нам просто хотелось нормальной жизни, поэтому мы постоянно убегали. Я, например, сбегал раз десять. Но нас находили и возвращали назад».

Скандалы сопровождают ДДСТ Тамары Май уже почти 10 лет. Последний раз в поле зрения прокуратуры она попала в сентябре прошлого года: тогда трое воспитанников сбежали из-под опеки женщины, а после и вовсе отказались от пребывания у опекуна из-за регулярных унижений. Тогда обвинители выяснили, что ребята, которым исполнилось 16 лет, не были зарегистрированы по месту жительства и не имеют паспортов граждан Украины. 

«Мы проводим проверку, отправили ряд запросов те области, откуда она брала на воспитание детей, и сейчас ждем результатов, - рассказали нам в пресс-службу областной прокуратуры. – Мы внимательно следим за всеми сообщениями СМИ». Держат ситуация на контроле и в городской комиссии по правам детей.Сама Тамара Май говорит: ее детский дом впал в немилость к чиновникам, а к детям она всегда относилась хорошо. Более того: женщина уверяет, что за неполные 25 лет существования ДДТС от нее не убежал ни один воспитанник. «Я им всегда говорила, что я мама строгая, но справедливая», - рассказала Май. Что касается детей, сбежавших в прошлом году, женщина уверена: им заплатили, чтобы они ее оклеветали.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля