03:49

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Внимание, вас подслушивают!

31.10.2013 / 09:19
Внимание, вас подслушивают!
Если у вас есть власть или большие деньги

Конца скандала с американской прослушкой всех и вся пока не видно. Вопрос уже выносится на уровень ООН. Но эксперты считают, что обычным гражданам, не представляющим особый интерес для спецслужб, переживать не о чем.

Слушали десятилетиями

После того как лидеры Германии, Франции и Испании подняли шум из-за прослушивания их телефонов американским Агентством национальной безопасности (АНБ), в США начался разбор полетов. В комитете сената по вопросам разведки инициировали масштабный пересмотр деятельности спецслужб, в том числе АНБ.

«Если Соединенным Штатам ничто не угрожает и нет никакой чрезвычайной необходимости для такого рода сбора информации, я считаю, что США не должны прослушивать телефоны или вскрывать почту дружественных глав государств», – заявила глава комитета Дайана Фенстейн.

Сенат удручает также и то, что американские спецслужбы могли успешно заниматься подобной деятельностью десятилетиями и не информировали об этом президента страны. По словам источников американской прессы в Белом доме, когда президент Барак Обама собрал у себя начальников всех спецслужб, для него стало новостью, что, например, федерального канцлера Германии Ангелу Меркель прослушивали с 2002 года.

С такими друзьями и враги не нужны

Тем не менее новости из Вашингтона не успокаивают Старый Свет. На своем последнем саммите главы государств Евросоюза заявили, что такое поведение американских спецслужб вызвало глубокую озабоченность среди европейцев и может навредить сотрудничеству в разведывательной сфере, когда оно будет действительно необходимо. Ангела Меркель подчеркнула, что отношения США и Европы серьезно пошатнулись, и отправила делегацию немецкой разведки в Вашингтон, чтобы коллеги выяснили между собой отношения.

Тем временем немецкие и бразильские дипломаты разрабатывают проект резолюции ООН о защите приватности электронных коммуникаций.

Соцсети – находка дли шпионов

По мнению эксперта по IТ-безопасности Владимира Безмалого, технические возможности позволяют прослушать телефон или прочитать электронное письмо любого человека. Для этого надо быть интересным для тех, кто может прослушивать. «Отследить можно любого, но зачем? За всем этим стоит один вопрос – цена. Это экономически невыгодно». По убеждению эксперта, 90% информации спецслужбы добывают из открытых источников, тех же социальных сетей «ВКонтакте», «Одноклассники» и т. д. «Зачем им вас отслеживать, если вы сами все публикуете?» – резонно замечает Владимир Безмалый.

В свете последних событий нельзя не вспомнить пленки Мельниченко и спровоцированный ими кассетный скандал в 2000 году. Если американцы могли еще с 2002 года прослушивать немецких политиков, то им ничто не мешало прослушивать и украинских двумя годами ранее. На вопрос о том, могли ли пленки Мельниченко быть результатом подобной работы спецслужб, Владимир Безмалый ответил: «Уверен на 99%».

Эдвард Сноуден: беглец, раскрывший миру глаза

За свои 30 лет Эдвард Сноуден успел поработать в ЦРУ и АНБ. В начале этого года он изменил свое отношение к работе спецслужб и решил обнародовать информацию, касающуюся прослушки американскими спецслужбами. В мае Сноуден перебрался в Гонконг, откуда и стал передавать в СМИ известную ему информацию.

В июне американские власти вынесли ему заочный приговор в шпионаже и похищении государственной собственности. В поисках безопасного убежища Сноуден перебрался в Россию, где в течение месяца пробыл в транзитной зоне международного аэропорта. В августе Россия предоставила ему временное убежище.

Перед этим ряд стран предложил Сноудену политическое убежище. Запомнился нашумевший инцидент с самолетом президента Боливии Эво Моралеса, вылетевшим из Москвы. Ряд европейских стран закрыл для него воздушное пространство, а австрийцы даже заставили его приземлиться из-за подозрений, что на его борту мог находиться шпион-беглец.

Благодаря Сноудену стало известно о прослушивании как рядовых граждан разных стран, так и влиятельных политиков. Так, при содействии британских спецслужб, американцы осуществляли прослушивание лидеров стран Большой двадцатки в Лондоне в 2009 году. Жертвой прослушки тогда якобы стал и президент России Дмитрий Медведев.

АНБ — никогда ничего не говори

Агентство национальной безопасности (АНБ) (англ. National Security Agency – NSA) было создано в 1952 году и считается крупнейшей американской службой по сбору разведывательной информации.

АНБ является главным оператором глобальной системы перехвата «Эшелон», включающей в себя станции слежения, которые располагаются по всему миру. Согласно отчету Европарламента, система в состоянии вести перехват радиопередач, спутниковых коммуникаций, средств мобильной связи.

По причине своей особой секретности аббревиатуру NSA иногда в шутку расшифровывали No Such Agency («нет такого агентства») или Never Say Anything («никогда ничего не говори»).

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта