16:48

воскресенье,
28 апреля

Новости Країна Політика

Тимошенко из тюрьмы режет правду-матку

31.10.2013 / 09:10
Тимошенко из тюрьмы режет правду-матку
Наталья Литвинова
Достоверность писем на сайте zhuzhaleaks подтверждается каждый день

Еще на прошлой неделе сайт zhuzhaleaks.com.ua обнародовал письма экс-премьера, которая сейчас находится на положении заключенной в харьковской больнице «Укрзализныци».

Среди составленных от руки посланий есть обращения к соратникам, журналистам и родственникам.

Но наибольший интерес вызывают письма Тимошенко к оппозиционным политикам – Луценко, Турчинову, Яценюку.

Из переписки следует, что Тимошенко считает Яценюка предателем, а лидера «УДАРа» Виталия Кличко – своим политическим противником. Представители Европарламента Пэт Кокс и Александр Квасьневский, по мнению Тимошенко, саботируют процесс ее освобождения.

Если верить переписке, Юлия Тимошенко всерьез раздумывает о том, чтобы, выйдя на свободу, создать новую партию вместо «Батькивщины».

«За короткое время мы создадим новый проект, в котором соберутся все, кто меня не предал, и молниеносно вернем себе имя и власть», – пишет Тимошенко некоей Тосе (предположительно своей тете Антонине Ульяхиной. – «Взгляд. Выходной»), которой поручает создать общественную организацию, чтобы потом переформатировать ее в партию.

Тимошенко поясняет, что в «Батькивщине» неизбежен скорый раскол из-за действий Арсения Яценюка, который возглавил политсовет партии, объединив ее со своим «Фронтом змин».

«Яценюк убирает преданных нам людей. Поверь, не по моей воле мы объединились, это был вынужденный шаг. Как оказалось – в пропасть. Яценюк захватывает партию, Саша Турчинов не может этому противостоять, а мои руки связаны?» – пишет Тимошенко.

Однопартийцы начали сомневаться

В партии «Батькивщина» отказываются верить в подлинность писем Тимошенко.

«Это чистой воды провокация, – негодует зампредседателя «Батькивщины» Сергей Соболев. – Мне известны все письма Тимошенко: они зачитывались на съездах, заседаниях фракции и политсовета партии. Во всех своих письмах Юлия Владимировна призывала к единству оппозиции, к союзу «Батькивщины» с партиями «Свобода» и УДАР».

Но события ежедневно доказывают, что в письмах Тимошенко кроется ключ к пониманию процессов в украинской политике.

Вскоре после того, как «Взгляд» получил от Соболева этот комментарий, ему самому пришлось зачитать по телевизору «правильное» письмо Тимошенко. Он рассказал «Взгляду», что письмо было написано точно так же – от руки, на обычном листке бумаги.

Мы пообщались с политиком еще раз и попросили сравнить почерки. Он затруднился с ответом, но с сомнением в голосе.

А в зачитанном им послании Тимошенко подчеркивалось: она согласится на любое решение по поводу своего будущего, которое будет согласовано с миссией Кокса–Квасьневского. Это случилось сразу после того, как выяснилось: информация о том, что Кокс и Квасьневский подали президенту Украины прошение о частичном помиловании Тимошенко, не соответствует действительности. Член комиссии по помилованию при президенте Лариса Скорик заявила, что такого прошения нет. Между тем о его существовании заявляли в самой миссии европарламентариев, что подтверждает и сам Соболев:

«Это были слова Кокса и Квасьневского. Не знаю, что и сказать по этому поводу», – говорил он.

Как тут не вспомнить еще один фрагмент из писем Юлии Владимировны. Она высказывала опасение по поводу того, что Кокс и Квасьневский вовсе не стремятся к ее освобождению, а скорее пиарятся перед Европарламентом.

Каждый день новости подтверждают, что письма являются достоверными.

Как и раньше, продолжает стремиться к власти

Как только фотокопии писем Юлии Тимошенко появились в интернете, мы попросили экспертов-почерковедов сравнить образцы почерка, представленные на сайте zhuzhaleks.com.ua, с записками экс-премьера, сомневаться в подлинности которых не приходится. Правда, оказалось, что не так-то просто найти образцы почерка леди Ю.: в век компьютеров люди постепенно перестают писать от руки. Разве что жизнь заставляет.

Мы нашли фотографию записок Тимошенко, составленную больше 10 лет назад – еще во времена Кучмы. Эти записки она забыла на трибуне после одного из съездов «Батькивщины». Их-то и отправили экспертам для сравнения. Их вердикт – скорее всего, записки подлинные (подробнее об этом читайте в ежедневном выпуске «Взгляда» за 23 октября).

Нашими экспертами выступили специалист в области графологического анализа, психоаналитик Григорий Семчук и практикующий психолог в области графологического психоанализа Андрей Трошечко. Оба частые гости на ТВ, известны своими лекциями и тренингами, и сомневаться в их компетентности не приходится.

«Почерки похожи, совпадений много, сильных искажений нет, но для того чтобы убедиться в достоверности почерка, нужно проводить графологическую экспертизу. Это может занять не один день. Допускаю, что оба варианта писем принадлежат Тимошенко. Если же это и подделка, то ею занимался профи высшего класса», – такое заключение сделал Семчук.

А вот мнение Трошечко:

«По ряду критериев я предположил бы, что это она. Да, были некие изменения в ее почерке. Так и должно быть. Это естественный процесс для человека», – заключил эксперт.

Наши специалисты пошли дальше. Проанализировав изменения, которые произошли в почерке Юлии Владимировны за прошедшее время, они сделали заключение и о том, что изменилось в ее характере.

«В начале своей политической карьеры Юлия Тимошенко была более системной, последовательной, более догматичной, – отмечает Семчук. – Судя по почерку из последних писем, у заключенной появилась неуверенность в себе, сомнение и осторожность в отношении к тем, кому она адресовала письма. Это можно понять по сцепкам в буквах: Тимошенко тщательно взвешивает каждый свой шаг, перепроверяет свои действия».

Эксперт отметил, что Тимошенко стала более склонной к компромиссам.

«Она потихоньку готова идти на уступки. Просто ситуация складывается не так, как она хочет, – уверен графолог. – Однако ни в прошлом, ни сейчас у Тимошенко не изменилось ее твердое стремление быть у власти, о чем свидетельствует ее буква «в» – высокая и вытянутая вверх. Наполеоновские планы! Причем она готова в прямом смысле слова лечь костьми, чтобы реализовать задуманное. Она пытается максимально контролировать ситуацию и окружение, держать руку на пульсе событий, также не изменился воинственный задорный характер».

Наш второй консультант был более сдержан в оценке почерка. Однако и Андрей Трошечко отметил:

«Как несколько лет назад, так и сейчас осталась острота почерка, а это свидетельствует о стремлении человека к карьере и власти. Она продолжает стремиться к ней».

Как могли появиться письма?

Сайт утверждает, что защитник Тимошенко Сергей Власенко и ее дочь Евгения фотографировали письма, прежде чем передать их конечному адресату. Но, разумеется, существуют и другие объяснения их появления. Например, фотографировать письма могли в пенитенциарной службе, пусть даже официально это отрицается. Есть и третий вариант: опытный каллиграф мог подделать почерк Тимошенко.

Выжить в войне компроматов

В последние дни в интернете появилось огромное количество «сливов»: прослушка телефонных разговоров, взломанная переписка по электронной почте, диктофонные записи конфиденциальных бесед. Политологи говорят о настоящей войне компроматов, а националисты из ВО «Свобода» дают советы по поводу того, как защитить себя от утечки информации. Среди советов, в частности:

– не заводить ящики электронной почты на серверах с украинской и российской пропиской;

– не пользоваться соцсетями для конфиденциальной переписки;

– использовать пароли не менее чем из 12 символов, включая буквы и цифры.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 апреля
27 апреля
26 апреля