19:11

понедельник,
29 апреля

Новости Країна Політика

Шпаргалка по евроинтеграции для Кличко

31.10.2013 / 08:56
Шпаргалка по евроинтеграции для Кличко
У Рады нет нужды продолжать заседания

На днях лидер УДАРа предложил депутатам продлить пленарные заседания на две недели – с 5 по 15 ноября. «Нужно работать, принимать евроинтеграционные законы», – заявил Виталий Кличко.

Многие депутаты даже согласились. Они, видимо, как и политик-супертяжеловес, не обратили внимания, что фактически все, что требовалось для подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом в Вильнюсе, уже принято.

«Осталось три важных закона: о Генеральной прокуратуре, о создании Государственного бюро расследований и о внесении изменений в избирательное законодательство... Эти законодательные акты будут приняты в ближайшие недели накануне саммита ЕС», – заявил спикер парламента Владимир Рыбак, который также высказался и против сверхурочных для народных избранников.

Эксперты не исключают, что Виталий Кличко, который до победы брата над российским боксером Александром Поветкиным всецело ушел в дела спортивные, мог и не заметить, что парламент ударно работал все это время и подготовил практически все, что требовалось для евроинтеграции. Он же не заметил, как коллеги по фракции «Батькивщина» провели поправку к Налоговому кодексу, которая исключает для Кличко возможность участвовать в выборах президента. Впрочем, считают эксперты, вероятнее другая причина:

«Принять три закона можно моментально. Но лишняя неделя нужна оппозиционерам для того, чтобы торговаться о лучших условиях отправки на лечение в Германию Юлии Тимошенко. Но, затягивая торги, они ставят под угрозу ассоциацию с Евросоюзом, – сказал „Взгляду“ директор Института украинской политики Константин Бондаренко. – Заслуга оппозиции лишь в том, что она не мешала принимать евроинтеграционные законы и не блокировала парламент».

Отметим, что за ряд евроинтеграционных законов оппозиция не голосовала.

Например, «Батькивщина», УДАР и «Свобода» не голосовали за закон о трансфертном ценообразовании, который мешает выводить прибыль в офшорные зоны.

Как бы то ни было, «Взгляд» решил составить шпаргалку для Виталия Кличко и других политиков, которые не в полной мере осведомлены о работе, проделанной парламентом для евроинтеграции. Всего было одобрено 15 важнейших проектов, лишь два из них – в первом чтении.

Так что теперь можно и отдохнуть.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 апреля
28 апреля
27 апреля