14:58

вторник,
23 апреля

Новости Країна Політика

Большинство украинцев приписывает заслугу евроинтеграции Януковичу

30.09.2013 / 16:44
Большинство украинцев приписывает заслугу евроинтеграции Януковичу
Так считают и в Западной Украине и в Восточной

Большинство украинцев считает, что президент Виктор Янукович, среди украинских политиков, больше всего сделал для того чтобы соглашение с об Ассоциации Украины ЕС было подписано. По данным социологического опроса, проведенного компанией Rеsearch & Branding Group, так считает 19% опрошенных. При этом Арсений Яценюк отстает более чем в два раза — за него проголосовало всего 7% респондентов. Далее в рейтинге расположились: Юлия Тимошенко (6%), Виталий Кличко (5%) и Петр Порошенко (3%). Фамилии других политиков назвало 6% респондентов.

«Социологи задавали вопрос методом «открытой анкеты» (респонденты сами вписывали фамилии политиков), если бы мы давали людям готовый список, то проценты у фаворитов были бы намного выше», - заявил «Взгляду» директор компании «Rеsearch & Branding Group» Евгений Копатько, отметив, что метод опроса также сказался и на росте числа людей которые не смогли определиться с ответом. Таких оказалось 50%.

При этом Копатько обратил внимание, что высокий процент признания Януковича, как главного евроинтегратора страны, зафиксирован как на востоке, так и на западе страны, где он обычно не имеет высокой поддержки населения. В Восточной Украине так считает 25,3% опрошенных, в то время как о Яценюке так думает 6,3%, а о Тимошенко — 3,3%. Жители Западной Украины первенство отдают Яценюку — 11,6%, но его лидерство перед Януковичем незначительное. Президенту тут отдали предпочтение 9,2%, а это немного больше статистической погрешности в 2%. Отметим, что главную роль Тимошенко отметили 9,1% опрошенных.

По мнению Копатько, курс на евроинтеграцию, объявленный президентом, стал причиной того, что к электорат Западной и Центральной Украины стал более лояльным к Януковичу. «Он зашел на поле оппозиции, которая всегда говорила о необходимости интеграции в Европу и переиграл их. Если соглашение в Вильнюсе будет подписано, то у власти появятся большие преимущества перед началом президентских выборов», - считает Копатько. Однако, социолог отметил, что власти предстоит решить две проблемы, которые могут помешать росту ее рейтинга: сохранить хорошие отношения с Россией и обезопасить страну от экономических рисков.

Исследование проводилось с 15 по 25 сентября методом личного интервью во всех регионах Украины. В целом было опрошено 3117 человек, ожидаемая погрешность выборки составляет 2%.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля