06:25

суббота,
27 апреля

Новости Країна Політика

Опубликовано фото, на котором Путин улыбается после гибели президента Польши

30.10.2013 / 17:36
Опубликовано фото, на котором Путин улыбается после гибели президента Польши
Камера запечатлела его вместе с тогдашним польским премьером Туском

Польский еженедельник «W sieci» вчера опубликовал ранее неизвестную фотографию, связанную с крушением самолета с президентом страны Лехом Качиньским на борту. На снимке, снятом в день трагедии 10 апреля 2011 года, изображены премьер-министр Польшу Дональд Туск и в то время его российский коллега Владимир Путин, чей внешний вид не выдает озабоченности катастрофой, а даже наоборот.

Читатели еженедельника были неприятно удивлены этой фотографией. И именно тем, что Туск мог радоваться тому, что погиб его главный политический оппонент. «Это фото стоит тысячи слов», «Руководители довольны, судя по их лицам», «Операция прошла успешно, товарищ Путин». Такие комментарии поляки оставили под опубликованной фотографией в интернете.

Польский социолог Анджей Зибертович советует не делать однозначных выводов из-за фотографии. По его мнению, снимок надо рассматривать в контексте других фотографий, сделанных до этого снимка и после. «Возможно, Туск отвечал, жестикулируя, Путину: "они не смогли потянуть штурвал и уйти на второй круг". Это одна из возможных интерпретаций», - говорит Зибертович.

Но с другой стороны, ученого настораживает тот факт, что этот снимок был скрыт от общественности. А значит польские и российские политики могли скрыть еще что-то , более важное. «Всегда есть неудобные материалы, которые могут ввести в заблуждение. Но можно развеять сомнения как ни в чем не бывало. На как это фото, так и другая информация о том, что произошло после трагедии 10 апреля, могла быть скрыта, а значит мы можем иметь дело со злым умыслом», заявил Анджей Зибертович.

Это фото было скрыто 2,5 года назад, но и сейчас в Польше оно вызвало бурю негодования

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля