02:44

среда,
17 апреля

Новости Країна

Янукович готов к встрече с Путиным

28.02.2013 / 19:30
Янукович готов к встрече с Путиным
Украина получила в Европе козыри, которые сможет использовать в диалоге с Россией

Президент Украины Виктор Янукович может встретиться со своим российским коллегой Владимиром Путиным уже в марте. Об этом заявил посол Российской Федерации в Украине Михаил Зурабов.

Напомним, что встреча двух лидеров планировалась еще 18 декабря прошлого года. Тогда российская сторона выражала уверенность, что Украина согласится вступить в Таможенный союз вместе с Россией, Казахстаном и Беларусью и передаст контроль над своей газотранспортной системой в обмен на снижение цены на газ. Однако визит Януковича отменили без объяснения причин, и это совпало с заявлением Евросоюза о готовности провести саммит Украина—ЕС.

Саммит прошел 25 февраля, и эксперты уверены, что именно тогда Виктор Янукович получил от Европы козыри, которые он сможет использовать в диалоге с Путиным.

«В первую очередь, это козырь в энергетической сфере», — уверен директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко. Он считает, что после того как Украина договорилась о возможности поставок газа из стран ЕС по меньшим ценам, чем предлагает Россия, Виктор Янукович сможет аргументированно поговорить с Путиным о снижении стоимости российского газа.

Политолог также отмечает, что ноябрьская перспектива подписания соглашения об ассоциации с ЕС также укрепит позиции Украины в переговорах о сотрудничестве с Таможенным союзом. Россия упорно настаивает на вступлении Украины в этот союз, однако наша страна предлагает другой формат сотрудничества. Украина намерена работать с Таможенным союзом, не вступая в него, чтобы иметь возможность войти в зону свободной торговли с ЕС.

Отметим, что успехи украинской дипломатии в отношениях с Западом настораживают Россию. Владимир Путин даже заговорил о том, что «зондируются возможности для дальнейшего расширения НАТО на Восток». Так что переговоры, без сомнения, будут сложными. Но, по мнению Фесенко, даже если лидеры Украины и России не договорятся по спорным вопросам, встреча принесет результат. Будет подписан ряд документов в гуманитарной сфере, могут быть согласованы морские границы между Украиной и России.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
16 апреля
15 апреля