13:49

среда,
24 апреля

Новости Країна Політика

Армия избавится от ненужной техники на аукционах

25.10.2013 / 11:24
Армия избавится от ненужной техники на аукционах
Распродадут военные игрушки для богатых

Вооруженные силы стремительно разоружаются. Со следующего года защищать рубежи будут исключительно контрактники – всего 122 тыс. человек. Устрашится ли такой армады возможный агрессор, вопрос: параллельно с «салагами»-призывниками армия начнет избавляться и от военной техники.

О грандиозной распродаже в гаражах и на складах говорят официально: «бизнес-план» министра Павла Лебедева предполагает проведение аукционов. Ожидают выручку в 6-9 млрд грн.

«Реализация имущества, включая порядка 28 тысяч единиц вооружения и военной техники, будет осуществляться через систему открытых и публичных аукционов. Полученные средства пойдут на строительство жилья военнослужащим и решение других социальных проблем», – пообещал министр.

Торговлю «стратегическими запасами» начнут не с танков и бэтээров, а с земли – она у министерства «золотая». Количество ненужных площадок генералитет оценил в 420 штук. Эксперты приплюсовали еще 200.

Зато на торговле «подвижным» имуществом защитники родины отведут душу. На военных СТО, в гаражах и спецхранилищах «в масле» дожидаются участи десятки тысяч единиц техники, начиная от «боевых козликов» – еще советской сборки джипов марки УАЗ, и до тяжелых танков. «Под сокращение» попадут и обмундирование, и противогазы. Номенклатура товаров пока уточняется, но по ценам на сайтах объявлений уже можно составить представление об аукционных тарифах (см. графику).

Если торги, как обещал министр, будут открытыми и прозрачными, то в «распродаже» примут участие и обычные граждане. Эксперты объяснили: главное условие продажи самоходной установки или, скажем, автомата Калашникова, – их полная «демилитаризация».

«Если это автомат, его спусковой механизм должен быть нерабочим, а в стволе нужно просверлить дырки. С техники должно быть снято все вооружение, а также оборудование, которое может быть секретным», – отметил военный эксперт Игорь Козий.

Ожидается, что начальная цена будет завышенной, поэтому техника автоматически превратится в дорогие игрушки. А если ее нельзя сделать безопасной, после ремонта ее продадут в другие страны. Могут даже «модернизировать» – разобрать до корпуса, начинить «смертоносными новинками» и выдать за новый вид вооружения.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля