02:03

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

Как найти общий язык с начальником: советы специалистов

18.10.2013 / 10:31 1
Как найти общий язык с начальником: советы специалистов
Не так страшен босс, как его малюют

На этой неделе все начальники мира могли с полным правом позволить себе рюмочку-другую, ведь у них 16 октября был профессиональный праздник – День босса. «Взгляд» поговорил с кадровиками, бизнес-тренерами, успешными руководителями – и узнал, как найти общий язык и ужиться даже с самым строгим начальником.

Трудоголизм – только полдела

Умение хорошо работать – далеко не гарантия успеха и карьерного роста. По словам бизнес-тренера Наталии Макеевой, одно из самых распространенных заблуждений – уверенность в том, что чем больше вы работаете, тем большего достойны.

«Погружение в работу в итоге ведет к накапливанию усталости, раздражения, агрессии, стрессу и эмоциональному выгоранию. Вряд ли кто-либо сможет вознаградить вас за это «по достоинству». Чтобы поддерживать хорошие отношения с коллективом, не надо пахать как лошадь, а скорее быть более коммуникабельным, уметь поддержать разговор, оказаться в нужное время в нужном месте, быть надежным человеком!» – советует Макеева.

Советское «каждому по труду» закончилось вместе с Союзом. В эпоху корпораций и беспощадной офисной этики на первое место среди плюсов работника вышла даже не производительность труда, а умение общаться с людьми и построить на рабочем месте непринужденные и вместе с тем разумные профессиональные и личностные отношения. Как показывает опыт, труднее всего наладить отношения именно с боссом. Тысячи украинцев лишались работы в результате личностных конфликтов с руководством. Ведь если начальнику не нравится твой характер и поведение, то и в твоей работе он всегда будет стараться найти минусы, и рано или поздно их найдет. А попав на биржу труда, быстро найти хорошего работодателя очень непросто.

Разруха в головах

Сотрудник рекрутингового агентства «Персонал Плюс» Виктория утверждает, что на отечественном рынке труда между соискателями и работодателями царит полное непонимание.

«Агентства и фирмы требуют невозможного. Они хотят опытного сотрудника в возрасте до 35 лет. Чтобы и в своей должности имел порядочный опыт работы, и языки знал, и машину водил. А таких у нас, к сожалению, очень мало среди молодежи, да и запросы у них нескромные. Все ведь хотят молодого высококлассного специалиста, вот и наглеют. По-настоящему «универсальные солдаты» у нас все же есть, но, к сожалению, в невостребованном возрасте – 40-55 лет. Работодатели не понимают, что сотрудник после 40 – это находка. Он и опытный, и универсальный, и зарплату просит более скромную, чем менее сведущий, но молодой работник! Лучше всего, конечно, в наше время держаться на своей работе до последнего – новое место найти будет очень тяжело. Слишком большой конкурс!» – рассказала Виктория.

Как сделать так, чтобы не вылететь с работы раньше времени, «Взгляд» решил узнать у самых требовательных боссов Украины. Мы выяснили, каким начальники видят идеального работника, и чего в подчиненных они не терпят.

Николай Тищенко: «Нервных прошу не беспокоить!»

Ресторатор Николай Тищенко привык отдавать указания. Его бизнес по праву считается одним из самых трудных и стрессовых, но Николай успевает и на телевидении работать, и лекции по кулинарии читать. Такой график воспитывает характер: Тищенко не прощает слабостей ни себе, ни подчиненным.

«Когда я публикую вакансию, то сразу пишу: «Нервных прошу не беспокоить!» Идеальный работник для меня тот, кто трудится 16 часов в сутки, зарплату не просит, семьянин и на все руки мастер. Ну, а если без шуток, то у любого моего подчиненного должно быть высшее образование. Ценю в сотрудниках высокий IQ и стрессоустойчивость. Не люблю только конфликтных, надолго такие у меня не задерживаются, потому что подрывают рабочий процесс. Работник должен болеть за судьбу всего предприятия. У нас главный залог успеха – это даже не опыт, не возраст, не связи, а рвение и труд. Мы официально берем на работу с 18 лет. Но стажировку можно проходить уже и с 15!» – говорит Тищенко.

Лев Парцхаладзе: «Не выношу льстецов и лентяев»

Неожиданно мягким и коммуникабельным боссом оказался один из самых богатых украинцев, глава «Конфедерации строителей Украины» Лев Парцхаладзе. По словам подчиненных, он начальник нетребовательный и справедливый. Как и все боссы, любит слышать комплименты в свой адрес, но ненавидит лесть.

«Приятное надо говорить умело и тонко. Если я вижу, что человек лебезит, то сразу как-то противно становится . Кажется, что незаслуженно хвалят. Подлиза мгновенно теряет мое доверие и как личность, и как работник!» – признается Парцхаладзе.

В подчиненных девелопер ценит прежде всего порядочность, целеустремленность и профессионализм.

«Не люблю когда люди пытаются меня обмануть. Также не терплю недисциплинированных и непоследовательных. Очень плачевно, когда человек действительно хорошую идею преподносит хаотично и непрофессионально, тем самым убивая свое детище еще в зародыше!» – говорит бизнесмен.

Виталий Кершков: «Настоящи профессионалы – большая редкость»

Владелец компании «Планета спорт» Виталий Кершков считает, что в нашей стране невозможно найти идеального работника.

«Сотрудник высокого класса – это универсальный специалист, который должен уметь хорошо говорить, думать, обладать отличным физическим и душевным здоровьем. Также он должен знать иностранные языки и уметь водить машину. Мы с большим трудом разыскиваем таких работников. Но их, к сожалению, можно по пальцам пересчитать!» – жалуется Кершков.

В спортклубах Кершкова действует принцип: «Клиент всегда прав». Так что при конфликте «работник-посетитель» предприятие всегда на стороне последнего. Конфликтного сотрудника легко могут уволить. Со подчиненными Кершков не строг, но требователен. По его словам, даже при самых теплых отношениях с начальником не стоит забывать, кто здесь босс.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Sergey Zbuchek 01 мая 2014, 11:48

Нет такой компании "Планета Спорт". Есть торговая марка "Планета Спорт". Мошейник Кершков ее владелец. Вот поэтому гражданин Кершков, в стране и не возможно найти идеального работника. У Кершкова нет спортклубов, а всего лишь арендованные по коррупционным схемам школьные бассейны, которые он выдает за свои. Обслуживающий персонал на уровне базарных торговцев, ну и одеты соответственно.
Работайте честно, оприходуйте все деньги в кассу и платите налоги. Честность начните с себя.

0 0
28 марта
27 марта