16:41

пятница,
26 апреля

Новости Країна Політика

Журналистке Черновол влепили два штрафа за один Киевсовет

20.08.2013 / 13:05 1
Журналистке Черновол влепили два штрафа за один Киевсовет
Сегодня состоялся суд

Шевченковский районный суд Киева за сутки дважды оштрафовал журналистку Татьяну Черновол. В понедельник, 19 августа Черновол присудили 130 гривен штрафа за неповиновение милиции. А сегодня тот же суд признал ее виновной в мелком хулиганстве, выписав еще 119 гривен штрафа. Журналистку, известную своей общественной активностью, так наказали за попытку блокирования зала заседаний Киевсовета 16 августа.

Свою вину Черновол не признает. «Моя вина только в том, что я заняла высокий подоконник в зале заседаний — эту «стратегическую высоту», но не смогла удержаться там до незаконной сессии Киесовета в понедельник. Я бы попыталась ее сорвать однозначно», - сообщила Черновол в комментарии «Взгляду».

Напомним, 16 августа Татьяна Черновол вместе с четырьмя активистами движения «Сохрани старый Киев» проникла в сессионный зал Киевсовета с намерением дождаться запланированной на 19 августа сессии, которую они считают незаконной. Черновол пробралась в зал через окно под потолком и более четырех часов провела на подоконнике на высоте 4-5 метров от пола. Ее товарищей приговорили к пяти суткам административного ареста.

Черновол объяснила «Взгляду», почему ей присудили только штраф. «Меня лишь оштрафовали, потому что я нахожусь в декретном отпуске. По закону женщин в декрете нельзя приговорить к админаресту. Но я уверена, что на мне еще отыграются. Отпуск заканчивается в октябре, тогда и пойдут судебные решения пожестче. Ведь свою общественную активность я не собираюсь сворачивать», - заявила Черновол.

Свои слова она подтверждает действиями. Вчера, 19 августа она снова попыталась прорваться в Киевсовет, но ее силой удержало оцепление.

Черновол на подоконнике в Киевсовете

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Василий Потапенко 20 августа 2013, 13:20

Негоже женщине в положении рисковать плодом, залезая так высоко, ведь может родить такого же недоумка как сама.

5 2
26 апреля
25 апреля