10:44

пятница,
29 марта

Новости Країна Суспільство

За покупку китайских брелков суд назначил штраф 8,5 тыс. грн

30.05.2013 / 17:42
За покупку китайских брелков суд назначил штраф 8,5 тыс. грн
Апелляционный суд подтвердил приговор по делу Фенченко

Апелляционный суд Киева 30 мая подтвердил приговор Соломенского районного суда по делу Андрея Фенченко, которое «Взгляд» не единожды освещал. Теперь мужчина обязан заплатить штраф в размере 8500 грн за покупку двух китайских брелков.

Решение было принято за одно заседание, указанную сумму Андрей должен заплатить в течение месяца. Несмотря на это, Андрей решил дойти до Европейского суда, чтобы доказать свою невиновность.

- На следующей неделе я подам заявление в Высший специализированный суд — это будет последняя инстанция, перед Европейским судом, - рассказал Андрей.

Напомним, в мае 2011 года Фенченко заказал в китайском интернет-магазине пару брелков в виде сигнализации от машины, в которую встроена фотокамера. За это его обвинили по ч. 1 ст. 359 УК — покушение на приобретение, использование и продажу специальных технических средств (СТС) негласного снятия информации. Наказание — от штрафа до 4 лет лишения свободы.

«Я не согласен с решением суда, так как в Украине нет перечня товаров, которые могут быть признаны СТС. Я действительно купил два брелка. Но нигде не видел предупреждения, что этот товар является спецсредством. Определить это может только проверка продукции в СБУ», — пояснил свою позицию Андрей.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта