12:53

пятница,
19 апреля

Новости Країна Політика

Яценюк за роспуск Киевсовета дрался без соратников

20.08.2013 / 09:00
Яценюк за роспуск Киевсовета дрался без соратников
Сергей Демчук, фото - Виталий Лазебник
Экспресс-сессия длилась 10 минут

Вчерашнее заседание Киевсовета больше напоминало московский путч 1991-го, чем работу местного законодательного органа. Здание окружили полторы тысячи силовиков и примерно пять тысяч митингующих. Последние били окна и дрались с милицией, а сама сессия продлилась минут десять. Большинство успело принять проекты всех решений и подчеркнуло: все это на благо киевлян. Теперь оппозиционеры намерены оспаривать в судах принятые вчера решения.

Яценюк пошел на штурм с ножницами

Прорваться на сессию Киевсовета вчера было сложно и для прессы, и для депутатов от оппозиции. А вот депутаты от большинства, как рассказал источник «Взгляда» в КГГА, заняли места в зале заседаний еще в 8 утра, когда подходы к зданию мэрии для всех остальных уже были заблокированы милицией.

Было видно, что представители силовых структур свою работу спланировали тщательно. Они не только оцепили здание, но и перекрыли спецавтобусами все подъезды с соседних улиц.

Перед зданием по периметру установили забор, который охраняли два ряда бойцов «Беркута». Для обеспечения порядка задействовали также Государственную службу охраны и СБУ. Любые попытки прорваться на заседание были изначально обречены.

Отряд оппозиционеров возглавил лично Арсений Яценюк («Батькивщина»). Сначала он вместе с коллегой-нардепом, в прошлом – начальником милиции Киева Виталием Яремой хотел пройти в Киевсовет через дверь, но их не пустила охрана. Милиционеры также предъявили окружающим ножницы, якобы изъятые у нардепов. Тогда митингующие перебросили Ярему через головы милиционеров, а потом у него завязалась драка с бывшими подчиненными.

Конечно, с лидером УДАРа Виталием Кличко милиции справиться было бы куда сложнее, но бои под Киевсоветом тяжеловес пропустил, так как, по данным его пресс-службы, находился за пределами Украины. Не было в столице и лидера «Свободы» Олега Тягнибока, и политологи уже усмотрели в этом характерный признак будущего раскола в оппозиции, лидеры которой не торопятся выйти на борьбу плечом к плечу.

«Давайте, хлопцы!»

В это же время поступила информация, что сессия начинается, и оппозиция решилась на штурм. С криками: «Давайте, хлопцы!» во главе Арсением Яценюком парламентарии разбили окно в канцелярию и залезли внутрь. Однако оказалось, что весь первый этаж здания заполнен силовиками, и пока депутаты пытались прорвать ряды охраны, в сессионном зале уже приняли все решения.

Выбирался из здания Яценюк с опущенной головой. Удаляясь прочь от Киевсовета, он бросил: «Закрылись, как крысы».

Политик добавил, что в драке серьезно пострадали его коллеги – нардепы Эдуард Леонов и Степан Кубив. Травмы также получил Виталий Ярема.

«Спортсмены» распылили газ

Тем временем на площади смешались два митинга. На одном оппозиционеры, вышедшие под флагами «Батькивщины», УДАРа и «Свободы», выступали против проведения сессии Киевсовета, пятилетний срок полномочий которого истек еще 2 июня. На другом бюджетники требовали от столичных депутатов муниципальные доплаты. Но, увидев происходящее, даже учителя и медики «подкорректировали» свои требования.

«Мы требуем выплатить обещанную 20-процентную надбавку, а не 3–4%, которые по факту получаем. Это нищенские подачки, но если у вас есть деньги на такое количество силовиков, то где наши гроши? Где вы, депутаты, которые работают на нас, почему ни одно рыло к нам не вышло?» – выступил директор школы искусств №35 Александр Шалит.

В толпе завязалась потасовка между «свободовцами» и парнями спортивного вида, которых оппозиционеры назвали «титушками». Кто-то из «спортсменов» распылил слезоточивый газ, дерущихся растащил «Беркут». В половине одиннадцатого митинг разошелся. «Мы еще вернемся. И тогда уже не проиграем», – пообещал «свободовец» Андрей Ильенко. Депутаты большинства покидали здание через задний вход, в сопровождении автобусов милиции.

Киевсовет утвердил надбавки для учителей и попросил Раду назначить выборы

Депутаты Киевсовета выделили 98 млн грн из бюджета на муниципальные надбавки: работники социальной сферы получат дополнительно от 230 до 361 грн. 57,5 млн грн направили на строительство Подольского моста, 11,1 млн грн — на приобретение снегоуборочной техники. По 50 млн Киесовет дал на реконструкцию Почтовой площади и строительство метро в Теремки, по 30 млн — на реконструкцию развязки на Днепровском спуске и на ремонт пешеходной зоны от парка Владимирская горка до Киево-Печерской лавры.

1,2 млн грн пойдут безработным киевлянам, принимавшим участие в общественных работах, 18 млн — на погашение задолженности жилищных организаций перед «Киевэнерго».

Кроме того, Киевсовет принял ряд обращений к Верховной Раде: о назначении в столице местных выборов, о недопущении превышения полномочий народных депутатов по отношению к работе горсовета и о возврате Киеву изъятых из городского бюджета в 2011 году 8,25 млрд грн. Также Киевсовет попросил нардепов поддержать законопроекты о сохранении территориальной целостности Киева и зачислении в бюджет столицы налога на доходы физлиц в полном объеме.

Кроме того, принято решение создать в каждом районе административные центры по предоставлению услуг для предпринимателей.

Андрей Странников, депутат Киевсовета, фракция УДАР

– Мы будем оспаривать в суде недопуск депутатов Киевсовета оппозиционных фракций на внеочередное заседание. Все входы и выходы были заблокированы «Беркутом» и провластными депутатами. Лифты были отключены, подняться в зал было невозможно. Все, что хотели провластные депутаты, они приняли. Киевляне смогли увидеть их методы во всей красе. Я думаю, что следующая сессия будет даже жарче этой. Но на заседания комиссий, скорее всего, мы будем ходить, так как киевляне должны знать, что творится в городе.

Татьяна Мелихова, депутат Киевсовета, глава фракции «Батькивщина-БЮТ»

– Это просто нонсенс: в Киевсовет не могли попасть не только журналисты, но и сотрудники КГГА, городские и народные депутаты. Я зашла в сессионный зал с самого утра, потом вышла на первый этаж – и там оказалась взаперти. Входную дверь заблокировали нардепы-«регионалы» Лукьянов и Тедеев. Пока я пыталась как-то выбраться из западни, сессия закончилась. Я предполагаю, что выборы в Киеве пройдут не раньше 2015 года: в сентябре такое решение примет Верховная Рада.

Юрий Бондарь, депутат Киевсовета, фракция «Гражданский актив Киева»

– Народные депутаты прорывались в Киевсовет, разбивая окна, лезли, как крысы, во все щели. Нам звонили обеспокоенные киевляне и спрашивали: кто будет платить за все поврежденное имущество? Жители города уверены, что депутаты будут расплачиваться из их кармана. На сессии мы приняли ряд важных для столицы решений: прежде всего, это компенсация задолженности за энергоносители, субвенции на строительство Почтовой площади и метро на Теремки, были также перераспределены средства на подготовку города к отопительному сезону.

Дмитрий Корчинский, лидер партии «Братство»

– В 2005 году несколько активистов «Братства» перепрыгнули через турникеты на входе в Киевскую мэрию, забежали на второй этаж и вручили письмо мэру. За это преступление добрый Ющенко и его честный министр внутренних дел Луценко 9 месяцев держали их в тюрьме. Все они были осуждены по уголовным статьям. В прошлую субботу Егор Соболев и еще несколько общественых активистов забаррикадировались в сессионном зале мэрии. За это злой Янукович посадил их на 5 суток админареста. Мы возмущены этими репрессиями и желаем ребятам как можно скорее выйти на волю. Но почувствуйте разницу!

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
19 апреля
18 апреля