16:30

пятница,
26 апреля

Публикации Країна Суспільство

Севастополец плывет марафон в 150 км

01.08.2013 / 20:26
Севастополец плывет марафон в 150 км
Марафонцы "кролем" несут мир в Сирию

1 августа в сирийском городке Латакия должны финишировать двое пловцов-марафонцев. Инициатором 150-километрового заплыва стал севастополец Олег Софяник. Свою акцию он назвал «За мир в Сирии». Вместе с ним в заплыв отправился коллега – московский пловец Шамиль Алимурадов. 30 июля в 14:00 экстремалы стартовали из кипрского городка Протарос.

– Вчера мы получили СМС-сообщение от них: «Ветер юго-восточный. Плыть очень тяжело», – рассказал «Взгляду» руководитель «Объединения поддержки и развития молодежи и спорта в Севастополе» Александр Синявский. – На всякий случай пловцов сопровождает яхта. Но мы за ребят спокойны – в мае они вдвоем проплыли 100 км через Красное море в Египте. Ту акцию они посвятили жертвам депортации крымско-татарского народа и погибшим от коммунистического режима. Если все будет нормально – ребята уже завтра вечером приплывут в сирийский город Латакию.

Плывут марафонцы до 12 часов в день, в основном кролем. Из обмундирования – гидрокостюмы и очки, а также ласты. Средняя скорость – 5 км в час. На сопровождающей яхте находятся медикаменты, одежда и еда.

Из Сирии пловцы прибудут в Украину самолетом. До Кипра они также добирались по воздуху.

– Мы делаем этот экстремальный заплыв, чтобы люди всего мира обратили внимание на проблемы в Сирии, а также планируем обратиться с призывом к сирийским властям и попросить мира, – заявил Софяник перед стартом. – Ведь война – это трагедия не только для человека, но и для человечества в целом.

На счету у Олега Софяника уже 60 заплывов. Самый длинный из них – 350-километровый через Южно-Китайское море. Спортсмен переплывал Средиземное и Мраморное моря, Босфор и Дарданеллы, часто плавает у берегов Крыма. Он рекордсмен Книги рекордов Украины. Свои заплывы Олег всегда кому-то или чему-то посвящает.

Самый скандальный заплыв экстремала – в поддержку акции «Вставай, Украина!» под флагом ВО «Свобода». Олег Софяник – диссидент и бывший политзаключенный. За отказ служить в Советской армии его отправили на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля