04:52

суббота,
27 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Запорожский парк Дубовая роща залило фекалиями

19.07.2013 / 18:02 1
Запорожский парк Дубовая роща залило фекалиями
фото z-city.com.ua
Из-за прорыва коллектора загрязнен пруд

Утром 18 июля в центральном парке Запорожья «Дубовая роща» прорвало трубу коллектора. Территорию парка залило вырвавшимся из-под земли содержимым канализации.

В течение суток были загрязнено 17 тысяч квадратных метров воды в парковом пруде. Ежечасно из прорвавшего коллектора поступало 400 кубометров стоков.

Из-за этого больше всего от коммунальной аварии пострадали обитатели водоема: уток и лебедей пришлось перенести в другой водоем, а вот с рыбой это было невозможно. В результате в пруду произошел массовый замор.

Спустя сутки после начала аварии мэр Запорожья Александр Син был вынужден признать ее масштабы и сложность ликвидации последствий: «Здесь проходит участок коллектора, который был выведен из эксплуатации в 1987 году. Вчера произошел прорыв одного из участка этого коллектора. К утру авария была локализована. Но сегодня снова произошел прорыв в другом месте. Сейчас работы идут по двум направлениям. Вскрывается вход в коллектор на Набережной магистрали. По видимому, там сломалась заглушка. Начальник цеха «Водоканала» предполагает, что произошла разгерметизация коммуникаций», - заявил городской голова.

По словам Сина, заглушку надо заменить, чтобы прекратить попадание воды на территорию парка, а также максимально сократить количество сточных вод, которые из точки прорыва попадают в пруд.

На месте происшествия работают группы спасателей из областного управления Госслужбы ЧС, городской спасательной службы «Кобра», сотрудники «Водоканала».

Вода из коллектора бьет из-под земли

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Alexandra Savchenko 19 июля 2013, 23:40

Добрый вечер! Поставьте, пожалуйста, ссылку на автора фотографий. Соблюдайте этику.

0 1
26 апреля
25 апреля