06:09

среда,
24 апреля

На конкурсе проекта памятника к 1025-летию Крещения Руси назревает скандал

14.07.2013 / 12:28
На конкурсе проекта памятника к 1025-летию Крещения Руси назревает скандал
Скульпторы возмущены, что место под памятный знак уже украшают барельефами

На всеукраинскоим конкурсе на лучший проект памятного знака в честь 1025-летию Крещения Руси, который проводит Департамент градостроительства и архитектуры города Киева, назревает скандал. Обманутыми себя почувствовали архитекторы и скульпторы со всей Украины, которые вот уже месяц готовят проекты нового монумента возле причала №14, прямо напротив колонны Магдебургского права в Киеве. Возле выхода из подземного перехода есть две арочные ниши — их использовали в своих проектах практически все архитекторы, которые решили принять участие в конкурсе, для того, чтобы создать общую композицию — памятный знак и арки по их задумке должны быть оформлены в едином стиле. Но оказалось, что в арках уже неделю работают киевские скульпторы — Александр Моргацкий и Григорий Костюков (авторы памятника «Жди меня» - возлюбленным, разлученным войной - итальянцу Луджи и украинке Моркине).

В арках поселили Владимира и Иоанна

Корреспондент «Взгляда» встретился со скульпторами прямо на рабочем месте — возле арок. Пока Григорий трудился над образом Владимира Великого, расположенном в правой арке, Александр согласился побеседовать с нами. Оказалось, что они не являются авторами проекта данных арок, их наняли в качестве скульпторов — исполнять заказ.

- На сколько мне известно данный проект утвержден в Лавре, - пояснил Александр Моргацкий. - Сейчас мы работаем над правой аркой — уже готовы слепки, чтобы отлить ангелов, которые буду с права и слева от центральной фигуры князя Владимира. В левой арке очень похожий сюжет, только по центру будет Иоанн Креститель.

Фигуры будут отлиты из бетона. Скульпторы очень хотят придать ей темный оттенок, чтобы скульптура казалась более изящной.

- Когда мы принялись за заказ, нам пояснили, что сроки очень поджимают. Сдать объект мы должны уже 26 июля, а 27 сюда пустят первых посетителей, - продолжает Александр.

Главный архитектор Киева Сергей Целовальник подтвердил «Взгляду», что сроки действительно поджимают — 27 июля должна закончится реставрация памятника Магдебургскому праву, лестницы и ворот, а также ремонт подземного перехода и создание барельефов, в арках справа и слева от него.

- Мы планировали сделать барельефы в арках, которые находятся слева и справа от выхода из подземного перехода на набережную Днепра, задолго до юбилейной даты Крещения Руси. Поэтому эти работы никакого отношения к проведению конкурса на лучший эскиз памятного знака не имеют, - подытожил Целовальник.

Две недели на коррективы

Киевский скульптор Борис Крылов, который также готовит свой проект памятного знака, очень удивлен тем, что происходит возле подземного перехода. Он, как и многие другие участники конкурса, придумал чем заполнить арки, чтобы они подходили к его задумке. И тут получил письмо от Департамента градостроительства и архитектуры, подписанное исполняющим обязанности директора Андреем Вавришем, где черным по белому написано: «...Одновременно (с реконструкцией подземного перехода от колонны Магдебургского права к набережной Днепра, - «Взгляд») проводятся роботы по декоративной отделке подпорной стены Набережного шоссе... Данная отделка может быть учтена (при желании участников конкурса) в конкурсных работах...». Тут же прилагаются эскизы.

- Меня крайне возмутил факт, что об этом нам сообщили только восьмого июля, когда до завершения конкурса осталось всего две недели, - сетует мастер Борис Крылов. - Получается, что часть проведенной работы сделана зря. Да и многие коллеги из регионов, которые также рассматривали арки, как место для деятельности, крайне огорчены таким поворотом событий.

Также скульпторы — участники конкурса, опасаются, что Александр Моргацкий и Григорий Костюков, которые ныне трудятся над образами Князя Владимира и Иоанна Крестителя, могут предложить свой проект, который будет максимально подходить под уже готовые арки. Эти опасения подпитывают и сами скульпторы.

- У нас есть проект памятного знака, выполнен он в стиле украинского барокко, но, увы, мы не участвуем в конкурсе — не успели подать заявку, - рассказал Александр.

В арках уже неделю работают киевские скульпторы — Александр Моргацкий и Григорий Костюков

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля