16:12

вторник,
23 апреля

Евгений Червоненко прославил Казахстан

11.07.2013 / 09:30
Евгений Червоненко прославил Казахстан
Гонщик хочет быть простым Червонцем

Украинский гонщик и некогда известный политик Евгений Червоненко прославил Республику Казахстан. Он и Александр Салюк победили на первом в этом году этапе Кубка Европы Ралли Болгария с самым высшим, двадцатым, коэффициентом. Команда Astana European Rally Team финишировала первой, опередив экипаж ближайших соперников-болгар на 4 секунды.

– Сдаться в жизни несложно, сложнее выиграть, – прокомментировал «Взгляду» свою победу Евгений Червоненко. – Мы первые в Еврокубке после пяти этапов, но будет еще десять. Надеюсь, нам их ехать будет не обязательно.

По словам Червоненко, его экипажу придется проехать Гран-при Сербии, Галиции и Мадейры (только последняя по сложности сравнится с болгарской), а также надеется принять участие в Ялта-ралли осенью. Гонщик убежден, что трасса в Крыму сможет сдать квалификацию на коэффициент «20» («очень сложно»).

– Уверен, что Ялта-ралли сможет стать пятой в мире гонкой по сложности, – отметил Евгений Червоненко. – Сам я сейчас испытываю, как говорил Брежнев, «чувство глубокого удовлетворения»: приятно, что мы – первый за 44 года экипаж из постсоветских стран, включая Прибалтику, который выиграл на этой трассе. Здесь первыми приходили либо чемпионы Болгарии, либо мира – среди них чемпионы Сандро Мунари, Кими Ряйкконен, Себастьян Лёб. И выиграли в страшный ливень, дождь и град просто сумасшедшую гонку на 27 километров.

То, что украинский по национальности экипаж выступал за Казахстан, Евгений Червоненко пояснил собственной позицией: во-первых, гонку выиграли в день рождения Нурсултана Назарбаева и День Астаны (команда называется Astana European Rally Team. – «Взгляд»). Во-вторых, на финише он поднимает два флага – «желто-блакитный» и казахский. И в-третьих, украинский гонщик и бывший политик попросту обижен на отечественный раллийный комитет.

– Меня там все ненавидят, – признался Червоненко «Взгляду». – Я по этой же причине и из политики ушел в профессиональный спорт. Привык быть простым Червонцем, изображать что-либо не хочу, мне это противно.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
23 апреля
22 апреля