13:27

среда,
24 апреля

Чертова дюжина в номере на спине — пиши пропало

11.07.2013 / 09:41
Чертова дюжина в номере на спине — пиши пропало
Лобановский не зря выбрасывал майки с цифрой 13

В преддверии старта чемпионата Украины киевское «Динамо» отправило швейцарского нападающего Адмира Мехмеди в годичную аренду в немецкий «Фрайбург». Почему он не прижился в Киеве? «Взгляд» нашел мистическое объяснение неудачам молодого игрока.

Пятница, 13-е

На Мехмеди в свое время возлагали большие надежды. Уже бывший спортивный директор киевлян Алексей Михайличенко, представляя игрока публике, характеризовал его как футболиста с огромным потенциалом. Однако заиграть в Киеве на должном уровне швейцарцу не удалось.

Эксперты считают, что неудача постигла Адмира из-за того, что его использовали на непривычной для него позиции флангового полузащитника. А вот у болельщиков «Динамо» другое мнение: во всем виноват номер 13 на спине футболиста! Интересно, что официальное представление Мехмеди в качестве игрока «Динамо» состоялось... в пятницу 13 января! Счастливчик, ничего не скажешь.

Как тут не вспомнить, что в свое время великий тренер «Динамо» Валерий Васильевич Лобановский убрал номер 13 из обращения, веря в магическую сущность чертовой дюжины. Говорят, он лично осматривал комплекты новой формы и выбрасывал футболки с нефартовым номером на спине.

Впрочем, после смерти мэтра 13-й номер снова вернулся в обиход киевской команды, и сначала под ним выступал хорват Горан Саблич. Защитник запомнился болельщикам умением закрыть любую проблемную позицию в обороне, однако стать основным в Киеве ему помешали многочисленные травмы. Апогеем «везучести» игрока стала история с изгнанием его с базы «Динамо» тогдашним наставником Валерием Газзаевым.

После Саблича 13-й номер на спине носил молодой украинский защитник Темур Парцвания, но, кроме триумфа на домашнем чемпионате Европы среди 19-летних, вспомнить о футболисте нечего. По окончании сезона 2012/2013 Парцвания получил статус свободного агента и сейчас ищет новый клуб.

Числился под злополучным номером в «Динамо» и боливийский вундеркинд Диего Суарес. В Киеве полузащитник начинает уже восьмой сезон, однако в активе у него всего один (!) матч за основной состав, и перспектив заиграть там пока никаких.

Проклятое число

А еще можно вспомнить, что «Динамо» завоевало 13 титулов чемпионов СССР и столько же в независимой Украине. Тут уже не только болельщикам впору задуматься о магических свойствах чертовой дюжины.

Кстати, до некоторого времени в Киеве считали несчастливым также 3-й номер, под котором многие годы выступал Сергей Федоров. Он часто получал повреждения на ровном месте, что было головной болью для наставников киевлян. Однако бразилец Бетао, пришедший летом 2008 года и взявший себе «тройку», развеял все мифы, зарекомендовав себя надежным, а главное – устойчивым к травмам защитником.

В чемпионате Украины в прошедшем сезоне под 13-м номером довольно успешно выступали семь футболистов, а с нового сезона к ним присоединится новичок «Металлиста» – бразильский защитник Родриго Моледо. Эти игроки, несмотря на то, что многие их коллеги серьезно относятся к разного рода приметам, не боятся страшного числа, а полагаются на свои силы на футбольном поле.

Они играли под номером 13

Вячеслав Шарпар — «Арсенал» /«Металлист» (18 матчей)

Саулюс Миколюнас — «Арсенал» (15 матчей)

Евгений Елисеев — «Говерла» (15 матчей)

Сергей Яворский — «Ильичевец» (19 матчей)

Константинос Макридис — «Металлург» Д (24 матча)

Игорь Коротецкий — «Металлург» З (19 матчей)

Вячеслав Шевчук — «Шахтер» (14 матчей)

Примечание. Учитывались игроки, выступавшие в последнем чемпионате Украины. В скобках указано количество игр в сезоне 2012/2013.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
24 апреля
23 апреля