18:09

пятница,
26 апреля

Киевские водолазы подняли со дна карусель, баржу и 10 холодильников

09.07.2013 / 08:12 1
Киевские водолазы подняли со дна карусель, баржу и 10 холодильников
Самые необычные находки в столичных водоемах

Открытия, которые водолазы делают на дне киевских рек и озер, изумляют даже бывалых исследователей глубин. Горожане не стесняются сбрасывать в озера и водоемы самый разный хлам. Среди гор мусора можно отыскать мягкую мебель и бытовую технику.

Самой частой крупной находкой остаются холодильники. В этом году водолазы подняли со дна столичных водоемов 10 аппаратов. Когда чистили пляж «Венеция» в Гидропарке, со дня извлекались телевизоры, мониторы, диван и матрас. А в озере Глинка на Печерске обнаружили даже газовую плиту.

Помойка под водой

– Летом все лезут в озера купаться, а зимой выбрасывают туда всякую гадость. Не хочет народ платить за утилизацию мусора, вот и прячут всякий хлам под водой, – сетует первый замдиректора КП «Плесо» Георгий Мепаришвили. – В основном, это водители, которые вывозят бытовой мусор — не хотят далеко ехать и сгружают все прямо в озеро. Если их поймают, то штрафуют, но это редкость. Лучшим наказанием было бы заставить их все это чистить. Но мы сделать этого не можем.

Про карусель забыли

Впрочем, иногда засоряют озера и по причине банальной халатности.

– Недавно мы нашли в Столичном озере детскую карусель, – рассказывает пресс-секретарь «Плесо» Наталья Сытайло. – Зимой местные жители притащили ее на лед развлекать детей. Но не забрали, а когда лед сошел, площадка утонула.

Нелегким делом оказалась и очистка реки Лыбедь – по словам Натальи Сытайло, оттуда доставали огромные глыбы жира – подарок от расположенного рядом Киевского маргаринового завода. А из озера Белое достали даже пятитонную баржу советских времен.

Также со дна достают металлические решетки и арматуру, тонны пластиковой посуды, которую выбрасывают отдыхающие, шины, бутылки и ящики. Все это не только захламляет дно, но и опасно для купающихся.

Водолазы чистят дно только там, где есть пляжи. В остальных местах может работать спецтехника.

– Сейчас мы чистим озеро Голубое на Виноградаре. Воду в нем выкачали, и экскаватор очищает дно до песка, – говорят в пресс-службе «Плесо».

Именно в этом озере коммунальщикам попалась самая приятная находка — 10 черепах. Всех их забрал себе местный житель. Когда озеро почистят и снова заполнят водой, черепах вернут в привычную среду обитания.

Комментарии (1)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
Dmitriy Potikha 09 июля 2013, 10:42

"очистка реки Лыбедь в районе Сырца" - это где Лыбедь на Сырце протекает? У вас вообще редакторы Киев знают или "так себе"?

1 4
26 апреля
25 апреля