17:16

пятница,
26 апреля

В киевском детсаду, где отравились более 40 детей, уволили повара и медсестру

06.07.2013 / 13:12
В киевском детсаду, где отравились более 40 детей, уволили повара и медсестру
И.о. заведующего отделалась взысканием

После расследования причин отравления более 40 детей в киевском детском саду № 455 уволили повара и старшую медсестру, а на исполняющего обязанности заведующего наложено дисциплинарное взыскание.

По данным КГГА, также проведена инвентаризация пищеблока и заменены кухонные столы, необходимый инвентарь (доски для сырой и готовой продукции), термометры для холодильников и часть кухонной посуды. Проведена санитарная очистка, дезинфекция помещения и заменена посуда на кухне и оборудование пищеблока.

Кроме того, сообщается, что по состоянию на 5 июля проверены все 432 детсада, которые действовали в период с 25 июня по 4 июля. Так, по результатам проверок: на трех директоров дошкольных учебных заведений в Днепровском и Печерском районах наложено административное взыскание. Объявлены 15 выговоров ответственным работникам районных управлений образования в Дарницкого, Днепровского, Деснянского, Оболонского, Печерского, Подольского, Святошинского и Соломенского районов.

Как сообщал «Взгляд», у 16 детей, которые отравились в киевском детсаду №455, установлен диагноз - сальмонеллез. Этот же диагноз у двух взрослых, которые работают в садике.

Минздрав установил, что причиной вспышки заболевания стала сальмонелла «Enteritidis» группы D. Она найдена в суточной пробе вермишелевой запеканки с мясом курицы и в столовых куриных яйцах, которые по рецептуре были включены в состав блюда.

Запеканка была приготовлена в пищеблоке детсада, а сальмонелла найдена именно в яйцах, которые произвела ЗАО «Агрофирма Березанская птицефабрика», а поставляло ЧП «Ника-1».

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля