09:37

четверг,
25 апреля

На Андреевском спуске появился памятный знак Замковому месту

06.07.2013 / 17:23
На Андреевском спуске появился памятный знак Замковому месту
Памятник открыли представители властей Киева и Вильнюса

В субботу, 6 июля на Подоле в Киеве установили памятный знак в честь объекта совместного украинско-литовского наследия - Замкового места на Замковой горе.

Знак установлен у основания лестницы на Замковую гору, находящейся между домами №20-Б и №22-Б по Андреевскому спуску.

Открыли знак заместитель председателя КГГА - руководителеь аппарата Александр Пузанов и мэр Вильнюса Артурас Зоускас. В церемонии также участвовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Литовской Республики в Украине Пятрас Вайтекунас, депутат Европейского парламента от Литвы профессор Витаутас Ландсбергис, заместитель министра иностранных дел Украины Андрей Олефиров, депутат Сейма Литовской республики Бронюс Паужа, возглавляющий в литовском парламенте депутатскую группу дружбы с Украиной, и депутат Верховной Рады Украины Руслан Лукьянчук, возглавляющий в украинском парламенте аналогичную группу дружбы с Литвой.

По словам Пузанова, на этом месте также планируется установить макет замка литовского воеводы, который находился на горе в XIV веке.

«Мы также будем обсуждать возможность воспроизведения части этого замка непосредственно на Замковой горе и размещения там музея ремесел Украины и Литвы», - рассказал он.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
25 апреля
24 апреля
23 апреля