16:02

четверг,
28 марта

Публикации Країна Надзвичайні події

15-летний интернет-аферист «обул» покупателей кроссовок и спрятал концы в сельской хате

26.06.2013 / 19:03
15-летний интернет-аферист «обул» покупателей кроссовок и спрятал концы в сельской хате
От тюрьмы его спас юный возраст

Несколько обескуражены были полтавские милиционеры, когда приехали в одно из сёл Котелевского района «брать» матёрого интернет-мошенника, одурачившего десятки доверчивых граждан. В разваливающейся хате не то, что интернета, электричества нет. А её обитатель (на фото) компьютера в глаза никогда не видел.

- К нам из разных регионов страны начали поступать жалобы на некого продавца китайской спортивной обуви, который работал через Интернет, - рассказал сегодня «Взгляду» Юрий Сулаев, начальник пресс-службы УМВД в Полтавской области. - Деньги он получал, но товар не высылал. Этим делом занялся отдел по борьбе с кибер-преступлениям. Наши «спецы» установили, что банковский счёт, на который поступали платежи, закреплен за 51-летним жителем села в Котелевском районе.

Но в покосившейся хате интернета и в помине не было. Из электротехники — неработающий ламповый телевизор, который хозяин использовал в качестве мебели.

Мужчина долго не мог понять, что от него хотят милиционеры. Мол, какой интернет, я не знаю даже с какого бока к компьютеру подходить. Но тут он припомнил, что несколько месяцев назад 15-летний сосед уговорил его открыть банковский счёт. Мужчина согласился, и отдал пареньку реквизиты и пластиковую карту за 50 грн и литр водки.

Когда на пороге дома школьника появились борцы с киберпреступностью, тот не стал отпираться, и выложил всё, как на духу. Мол, решил заняться бизнесом в интернете, продавать китайские кроссовки. Но, так как он несовершеннолетний, счет открыть не мог. Уговорил помочь взрослого соседа. Сначала хлопец торговал более-менее честно: через интернет закупал для клиентов товар в Китае по 150 грн за пару, а украинцам перепродавал по 300 грн. Кроссовки после получения предоплаты отправлял по почте. А потом решил «упростить» модель ведения бизнеса: просто брал деньги и ничего покупателям не отсылал.

Юный интернет-жулик даёт показания

«Кидать» клиентов он начал в марте этого года. За несколько месяцев успел одурачить десятки покупателей, «заработав» на этом 20 тыс. грн.

Примечательно, что парнишка из благополучной обеспеченной семьи в деньгах не нуждался. Его отец был шокирован выходкой отпрыска. Сказал, что вернет обманутым людям всё до копейки.

Ввиду своего несовершеннолетия парень избежит уголовного наказания. Но будь ему 18 лет, жулик бы столкнулся с серьезными проблемами. Ведь Уголовный кодекс за мошенничество предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта