22:06

четверг,
18 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Сумской «гонщик», давивший на остановке людей, входил в банду грабителей-убийц

26.06.2013 / 18:00 2
Сумской «гонщик», давивший на остановке людей, входил в банду грабителей-убийц
Александр Блинник ходил на «мокрые» дела

Стали известны новые подробности дела о резонансном ДТП в Сума. Выяснилось, что виновник автокатастрофы, забравшей жизни двух человек, ранее входил в состав особо опасной бандгруппировки Артура Цахаева.

Напомним: 21 июня 35-летний Александр Блинник, празднуя известие о беременности жены, выпил бутылку водки, а затем сел за руль «Audi A100» и отправился гонять по Сумах. На скорости около 120 км/ч он не справился с управлением и влетел в остановку общественного транспорта «Сумсельмаш». На месте погибла пожилая супружеская пара. Ещё две женщины получили тяжкие травмы и были госпитализированы.

Виновник пытался удрать, но был схвачен очевидцами аварии, избит и передан в руки милиции.

Александр Блинник избит очевидцами ДТП

«Взгляд» выяснил, что ДТП — не самое большое прегрешение в «карьере» Блинника. Эту информацию редакции подтвердила начальник пресс-службы Сумской областной милиции Эльвира Биганова. В начале 2000-х он входил в банду криминального «авторитета» дагестанца Артура Цахаева. На её счету серия разбойных нападений, грабежей и три убийства в Сумской области. На вооружении группировки было автоматическое огнестрельное оружие.

Самый зловещий эпизод в деятельности банды датируется 6 февраля 2001 года. Цахаев вместе с четырьмя подельниками, требуя деньги, насильно удерживал директора фирмы «Трейд» некоего господина Потешного. Бизнесмена били обухом топора по голове, пускали воздух по венам. Мужчина скончался от болевого шока. Бандиты закопали его в огороде.

Артур Цахаев после ареста

Гангстеров, в том числе и Александра Блинник, схватили и судили в 2001 году. Цахаеву дали пожизненное, Блинникову — 12 лет строго режима.

Артура Цахаева убили при попытке к бегству 10 ноября 2007 года. Вместе с двумя подельниками он ранил конвоира, захвати одно из зданий «зоны» и обещал его взорвать, если зэков не выпустят. Администрация колонии церемониться не стала — на штурм пошёл тюремный спецназ. Цахаев сопротивлялся до последнего и был застрелен.

Комментарии (2)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.

из всей этой истории вопрос возникает только такой: какая женщина согласилась стать женой и матерью ребенка у такого "мужчины"...

19 14

история

18 16
18 апреля
17 апреля