12:51

суббота,
20 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Лечебные процедуры в Бориспольской райбольнице закончились поножовщиной

02.06.2013 / 16:13
Лечебные процедуры в Бориспольской райбольнице закончились поножовщиной
Друг пациента чуть не убил врача

В Борисполе под Киевом едва не повторилась запорожская трагедия. Доктору нанёс девять ножевых ранений товарищ пациента, отмечавший водкой выздоровление друга прямо на пороге районной больницы.

Сегодня «Взгляд» выяснил подробности трагедии.

31 мая около 23:00 в приемное отделение Бориспольской районной больницы обратился 33-летний гражданин Азербайджана. Пожаловался, мол горло болит, дышать трудно — терпеть нет мочи. Доктор осмотрел его, дал укол и посоветовал отлежаться немного на кушетке, пока лекарство подействует.

Но тут в приемное отделение ворвался брат больного, и, обдавая медиков перегаром, стал громко возмущаться, почему его родственника так долго лечат. Врач попросил его уйти. Мол, не будешь мешать работать — быстрее вылечим.

Когда больному стало лучше, он засобирался домой. Тем временем к больнице пришли еще два земляка позднего пациента. И прямо у порога приёмного отделения все четверо принялись распивать водку, громко провозглашая здравницы.

К шумной компании выбежал врач и потребовал немедленно покинуть территорию больницы. Пригрозил милицией. Зря — лучше бы он её сразу вызвал. Кавказцы бросились на доктора с руганью и кулаками, а один из них выхватил нож и девять раз ударил. Раненный медик чудом вырвался из рук разъярённых мужчин, забежал в помещение и заперся внутри.

Его коллеги немедля положили врача на операционный стол (сейчас его жизнь вне опасности). Прибывший на место наряд милиции задержал троих — пациента, его брата и знакомого — рядом с больницей. Четвертый, который резал врача, ударился в бега.

- Он пытался спрятаться, но не тут то было, - рассказал «Взгляду» начальник пресс-службы УМВД в Киевской области Николай Жукович. - По горячим следам наши сотрудники выследили его в Белой Церкви и уже 1 июня задержали.

Сейчас буйная четвёрка находится под стражей. Милиция расследует происшествие по ч.1 ст.121 УК — умышленное нанесение тяжких телесных повреждений. Максимальное наказание, предусмотренное этой статьёй Уголовного кодекса, — восемь лет лишения свободы.

Инцидент в Борисполе в очередной раз указывает на вопиющую проблему: медики беззащитны как на выездах, так и в своих кабинетах. Через день после трагедии «Взгляд» побывал на месте трагедии. В Бориспольской районной больнице нет никакой охраны. В случае внезапного нападения, доктора и медсёстры могут рассчитывать лишь на собственные силы и помощь пациентов. Такая ситуация в большинстве лечебных заведений во всей стране.

Напомним: 24 мая в Запорожье психически больной мужчина убил беременную Марину Савонину - 29-летнего фельдшера скорой помощи, прибывшую на вызов. Пострадали ещё двое её коллег: псих облил их кислотой и бил ледорубом.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
20 апреля
19 апреля
18 апреля