12:48

пятница,
29 марта

Итоги чемпионата Украины по футболу: моду диктовали «Шахтер» и «Металлист»

29.05.2013 / 11:11
Итоги чемпионата Украины по футболу: моду диктовали «Шахтер» и «Металлист»
«Динамо» провалило сезон

В воскресенье вечером завершился очередной чемпионат Украины по футболу, который стал одним из самых интересных, но, как ни парадоксально, одновременно и самым скучным за последние годы.

Прежде всего, разочаровал тот факт, что и чемпион, и команда, которая вылетит в первую лигу, были известны задолго до окончания турнира. Еще осенью никто не сомневался в том, что сметающий всех на своем пути «Шахтер» станет первым, а неспособный обыграть хоть кого-нибудь запорожский «Металлург» – последним. Не давали поводов для радости и постоянные судейские скандалы – они нашему чемпионату рейтинг уж точно никак не поднимают.

Зато был ряд других событий. Наконец-то побит державшийся много-много лет бомбардирский рекорд – теперь он принадлежит Генриху Мхитаряну. В этом сезоне закончилась гегемония двух клубов: нарушил ее впервые поднявшийся на второе место «Металлист» на пару с «Динамо», которое полностью провалило сезон и стало третьим.

Но даже сейчас, когда сезон завершен, ответы получены далеко не на все вопросы. Во-первых, не ясно, кто составит компанию «Металлургу» и понизится в классе, поскольку находящийся на грани выживания «Кривбасс» может оставить в элите «Говерлу». Во-вторых, все еще висит в воздухе решение суда в Лозанне, который обещает поставить точку в деле о договорном матче «Металлист» – «Карпаты» 31 мая. А это еще может на многое повлиять. Словом, от скуки украинские футбольные болельщики точно не помрут.

О чем молчит Коллина

Судейство — одна из главных проблем нашего футбола. Никто не отрицает, что человеку свойственно ошибаться, но постоянные ошибки в матчах с участием одних и тех же команд вынуждают употреблять одно из самых популярных слов в стране — коррупция. За последние 7–8 лет в нашем футболе не раз звучали заявления о том, что арбитров банально подкупают, причем говорили об этом не только тренеры и владельцы клубов, но и руководители ФФУ и Премьер-лиги. При этом никого даже не удивляет тот факт, что ни одно из этих заявлений не закончилось вынесением действительно сурового решения.

По большому счету, лишь первые полгода–год после того, как Федерация футбола Украины пригласила на работу Пьерлуиджи Коллину, скандалы поутихли. Но затем все вернулось на круги своя. Кто-то скажет, что в этом сезоне скандалов было как никогда много, но дело в том, что запоминается последнее — в предыдущие годы необъяснимых ошибок также хватало.

Снайпер Мхитарян

Рекордный показатель по количеству мячей, забитых в одном чемпионате, держался в Украине долгих 15 лет. В сезоне 1997/98 форвард «Динамо» Сергей Ребров наколотил в ворота соперников 22 гола. Через 5 лет с аналогичным показателем закончил чемпионат другой «динамовец» Максим Шацких. Ну а теперь все бомбардиры будут равняться на атакующего полузащитника «Шахтера» Генриха Мхитаряна, на счету которого 25 точных ударов. Прибавьте к ним 10 голевых передач армянина — и получите самое грозное оружие в Премьер-лиге.

 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
29 марта
28 марта
27 марта