03:38

пятница,
19 апреля

"Взгляд" побывал на закрытом корпоративе футбольных арбитров

29.05.2013 / 09:40
"Взгляд" побывал на закрытом корпоративе футбольных арбитров
Киевская коллегия судей с размахом отметила 100-летие

На днях коллегия футбольных арбитров Киева отметила 100-летие со дня своего основания. Как свидетельствуют исторические документы, в украинской столице проводились футбольные соревнования еще в период царствования Николая Второго, а стало быть, тогда и возникла необходимость в людях, которые бы следили на поле за соблюдением правил игры. Вполне возможно, что киевская коллегия является старейшей в стране, но с этим могут поспорить одесситы, которые утверждают, что именно в их городе не только раньше других в Украине стали играть в футбол (с подачи английских моряков, которые «заразили» игрой с мячом жителей многих стран), но и арбитры появились раньше, чем в столице.

Легендарный советский арбитр Вадим Жук (справа) вручает памятный приз шефу киевских судей Александру Шамичу

Первый вице-президент ФФУ Анатолий Попов в прошлом был известным киевским арбитром

Как бы то ни было, круглую дату Федерация футбола Киева и входящая в ее состав судейская коллегия решили отметить с размахом. На закрытый гала-вечер, который проходил в концерт-холле Freedom, были приглашены представители национальной федерации, Премьер-лиги, Профессиональной футбольной лиги, а также КГГА и других структур. Кроме того, на праздник приехали легендарные рефери из стран бывшего СССР – России, Белоруссии, Азербайджана. И, конечно же, воспитанники киевской коллегии судей разных лет, среди которых было замечено немало заслуженных арбитров и ассистентов ФИФА и национальной категории. Некоторые нынче проживают за рубежом, но нашли возможность приехать на празднование юбилея. Ожидался визит и главы КГГА Александра Попова, но градоначальник так и не появился, отправив вместо себя на мероприятие одного из своих замов. Зато появился другой Попов – Анатолий, который также является воспитанником столичной коллегии судей, имеет большой послужной список как арбитр, а нынче занимает должность первого вице-президента Федерации футбола Украины.

Судья-ветеран Игорь Качар тоже пришел на праздник и без подарков не остался

Вице-президент столичной федерации Виктор Старовойт (тоже в прошлом арбитр) получил орден святого архистратига Михаила от УПЦ

Право разрезать праздничный торт получили ветераны -- Константин Вихров и Виктор Швецов

Всем гостям организаторы мероприятия подготовили хорошие подарки и памятные медали «Знак почета», которые вручали президент столичной федерации футбола Игорь Кочетов, его заместитель Виктор Старовойт, а также шеф коллегии судей Александр Шамич. Перед началом церемонии награждения гостям праздника был продемонстрирован документальный фильм, в котором его создатели сумели показать главные события в истории организации за истекшие 100 лет. А затем на сцену одного за другим стали приглашать гостей праздника, зазвучали поздравительные речи, аплодисменты. Кое-кто даже всплакнул от избытка чувств. Помимо футбольных специалистов и рефери разных поколений, столичная федерация и коллегия судей отметили призами и медалями нескольких известных журналистов, которые неоднократно в своих материалах поднимали «судейские вопросы». В число награжденных включили и редактора спортивного отдела «Взгляда» Андрея Танасюка. 

Президент Федерации футбола Киева Игорь Кочетов награждает редактора "Взгляда"

Поздравил судей и знаменитый в прошлом столичный градоначальник Валентин Згурский

После официальной церемонии награждения гости праздника перешли к неформальному общению, благо, столы ломились от яств, а из напитков предлагались на выбор знаменитое австралийское вино Yellow Tail и популярная в наших широтах водка Stolichnaya. Со сцены звучали известные хиты прошлого и настоящего, а больше всего аплодисментов досталось юной певице Марии Шамич – дочери главы судейской коллегии Киева Александра Шамича.

Главные организаторы праздника -- Игорь Кочетов и Александр Шамич

Перед началом мероприятия гости посмотрели документальный фильм о коллегии судей

Как выяснилось, дочь шефа киевских судей Мария Шамич профессионально занимается пением

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля