17:52

пятница,
26 апреля

В скандале с липовыми каштанами в Киеве крайними сделали итальянцев - документ

28.05.2013 / 17:46
В скандале с липовыми каштанами в Киеве крайними сделали итальянцев - документ
В договоре был прописан сорт деревьев

В истории с каштанами на Крещатике нашли след итальянской мафии. Так, полушутя, подытожил заседание экологической комиссии Киевсовета глава Денис Москаль. Вчера все учасники процесса отчитались перед депутатами.

Первым полностью открестился от причастности генеральный директор «Киевзеленстроя» Михаил Царенко.

«Заказчик управление по зеленым насаждениям Шевченковского района – самостоятельное предприятие. Поэтому мы сами узнали информацию из прессы», - сказал он.

Чиновник настоятельно порекомендовал поддержать проект решения о подчинении всех 10 районных управлений по зеленым насаждениям «Киевзеленстрою».

«Тогда хоть будет с кого спрашивать», - аргументировал он.

В свою очередь начальник КП УЗН Шевченковского района Алесандр Цимбалюк уверен, что за качество посадочного материала отвечает подрядчик. Свои слова он подкрепил цитатами из договора. Не смотря на свою юридическую правоту, после вчерашней коллегии и мэрии Александр Цимбалюк написал заявление об увольнении «по собственному желанию».

Однако «стрелки» не остановились даже на подрядчике. Начальник ООО «Профессиональный садовник» Петр Кравец развел руками.

«Наш специалист сейчас в Италии на рассаднике, давайте дождемся», - сказал он.

Предприниматель добавил, что не подозревал подвоха, пока деревья не расцвели.

В результате, всю вину свалили на итальянскую сторону. Однако не смотря на результаты расследования, на сегодняшний день бюджетная растрата составляет 1,5 млн грн и возвращать деньги «Профессиональный садовник» совсем не собирается.

«Ну мы же проводили посадку и еще много работ», - объяснил Петро Кравец.

Как сообщал «Взгляд», 10 апреля на Крещатике торжественно при участии Попова и секретаря Киевсовета Галины Гереги высадили 70 каштанов, якобы мясо-красных Бриоти — устойчивого к моли. Но когда они зацвели начался скандал — свечки многих деревьев оказались белого цвета.

По результатам экспертизы лишь два каштана оказались сорта Бриоти.

Прокуратура начала уголовное производство по статье 191 ч.5. УК «Присвоение, растрата собственности или завладение ею путем злоупотребления служебным положением».

По данным прокуратуры, не проверив соответствие сорта деревьев, коммунальщики перевели необходимую сумму на счет частной фирмы. Таким образом КП приписывают растрату бюджетных денег, а ООО «Профессиональный садовник» - их присвоение. Виновным в махинациях с бюджетными средствами и коммунальным имуществом грозит от 7 до 12 лет с конфискацией имущества.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля