14:21

четверг,
28 марта

Киевляне выбрали российский и голландский проекты моста от Владимирской горки до Крещатого парка (ФОТО)

28.05.2013 / 16:17
Киевляне выбрали российский и голландский проекты моста от Владимирской горки до Крещатого парка (ФОТО)
Архитекторы же отдали предпочтение Швеции и Испании  

Сегодня, 28 мая, стали известны результаты голосования киевлян за проект пешеходно-велосипедного моста между Владимирской горкой и Крещатым парком, который выбирали в рамках международного конкурса. Согласна онлайн-опросу, который проходил на официальном сайте Департамента градостроения и архитектуры, победил проект № 1996 голландского архитектурного бюро ipv Delft, которое набрало 28,8 % голосов. В спину ему дышит проект из России компании Asadov architectural studio, набрав 25,3 %, а на третьем месте расположился отечественный проект «Союздорпроект» с 23,8 %. Далее идет Великобритания — 8,7 %, еще один проект из Украины («Киевдормостпроект») - 5,7 %, Испания — 4,9 % и Швейцария — 2,8% голосов. Всего проголосовало 2403 человека.

Параллельно в Парке «Владимирская горка» возле памятника Святого Владимира проходило живое голосование за проекты. Здесь мнение киевлян было другим — 56,1% отдали свой голос за российский проект, а второе место заняла прорисовка «Союздорпроекта» - 15,8%. Третье место занял голландский проект с 8,8% голосов, четверное киевляне присудили Испании — 7%, потом идет украинский «Киевдормостпроект» 5,3%, и замыкает шестерку Великобритания — 3,5 %. ни единого голоса не набрал Швейцарский проект.

Отметим, что мнения горожан и специалистов крайне разошлись. 26 мая проходил отбор проектов экспертным жюри, во главе с главным архитектором Киева Сергеем Целовальником и рядом специалистов из Европы, на котором определили третьего призера — проект из Великобритании и двух вторых призеров — швейцарский и испанский проекты. Первое место решили не присваивать никому.

Напомним, что все проекты были анонимными, и члены жюри, а также голосовавшие за проекты киевляне, не знали какое архитектурное бюро делало ту или иную работу.

Проект «Союздорпроекта» (нажмите на фото для увеличения)

Проект ipv Delft, Нидерланды (нажмите на фото для увеличения) 

 

Проект «Киевдормостпроекта» (нажмите на фото для увеличения)

 

Проект Buro Happold, Великобритания (нажмите на фото  для увеличения)

 

Проект Asadov architectural studio, Россия (нажмите на фото для увеличения)

 

Проект Leuppi & Schafroth Architekten, Швейцария (нажмите на фото для увеличения)

 

Проект RR architectes, Испания (нажмите на фото для увеличения)

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
28 марта
27 марта