03:36

пятница,
19 апреля

Публикации Країна Надзвичайні події

Грузинскому «вору в законе» понравились украинские тюрьмы

26.05.2013 / 15:36
Грузинскому «вору в законе» понравились украинские тюрьмы
фото — оперативная съемка одесской милиции
Отдохнув и сколотив банду в Одессе, уголовник отбыл в Стамбул

Из Украины выдворили 42-летнего Левана Деканадзе — грузинского «вора в законе» по кличке Бачиа. Об этом сегодня «Взгляду» сообщили в одесской милиции.

Деканадзе неоднократно судим. На родине его подозревают в убийстве. Входит в список грузинских криминальных авторитетов, проживающих в Грузии и других странах, составленный Тбилисским офисом Центра по изучению транснациональной преступности и коррупции при Американском университете.

В Украине уголовнику смогли вменить лишь нарушение Правил временного пребывания иностранцев. «Законник», прилетев в Одессу из Стамбула 18 февраля, «забыл», что должен покинуть нашу страну не позднее, чем через три месяца после прибытия.

- Была получена оперативная информация: Деканадзе находится по такому-то адресу и у него просрочен срок пребывания в Украине, - расскал «Взгляду» Владимир Шаблиенко, начальник отдела по связям с общественностью УМВД в Одесской области. - Прибыл он 18 февраля через пограничный пункт «Одесса аэропорт» авиарейсом «Стамбул-Одесса». В результате отработки его задержали утром 23 мая, по месту временного жительства — он снимал частный дом в Одессе. В его отношении работниками миграционной службы был составлен административный протокол по ст. 203-1 Кодекса Украины про административные нарушения. В тот же день его выдворили из страны — страну он покинул в 21.45, отбыв авиарейсом в Стамбул.

Последние минуты Бачии на украинской земле.

Перед депортацией уголовник рассказал милиционерам, что в Украину он приехал, «чтобы подлечиться» - якобы он собирался восстанавливать здоровье в некоем санатории. Однако предоставить документ, подтверждающий прохождение лечения, он не смог.

В МВД не исключают, что за это время «гость» успел сколотить в Одессе ОПГ, промышляющее грабежами и кражами. Ведь по месту временного жительства Деканадзе обнаружено множество ювелирных украшений, кошельков, женских сумочек. Доказать причастность Деканадзе к воровству найденных вещей не удастся — он заявил, что не имеет к ним никакого отношения. Мол, «дом я снимал, а все эти вещи уже были здесь, когда я заселился».

Так как Деканадзе - «вор в законе», сам он вряд ли ворова. Скорее всего, у него в Одессе остались подельники. Однако доказательств того, что Бачиа причастен к краже найденных вещей, нет.

Деканадзе «откровенничает» с оперативниками УБОП.

Деканадзе признался оперативникам, в последний раз вышел на свободу в конце 2011-го. Данных о том, что он побывал в украинских местах заключения, нет. Однако Бачиа и так, и сяк нахваливал наши тюрьмы. Мол, у вас тюремный персонал к «ворам в законе» относятся гораздо лучше, чем в грузинских. «У вас, говорит, демократичнее , на родине с «ворами в законе» обращаются очень жестко», - передали «Взгляду» слова уголовника милиционеры.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля