07:14

суббота,
27 апреля

Кремль косвенно признает результаты референдума на Донбассе — Фесенко

12.05.2014 / 14:07
Кремль косвенно признает результаты референдума на Донбассе — Фесенко
Кремль косвенно признает результаты референдума в Донецкой и Луганской областях и будет продолжать дестабилизировать ситуацию в Украине. Такое мнение «Взгляду» выразил директор Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Но не нужно делать выводы о том, что уже завтра Россия будет просить Донбасс присоединиться к своей территории. У жителей Донбасса не должно быть никаких иллюзий — они в России не нужны», — заверил он.

Фесенко считает, что в лучшем случае, жителей Донецкой и Луганской областей ждет судьба Приднестровья, а в худшем — превращение в Чечню 90-х годов.

По словам эксперта, говорить о введении российских войск на территорию Донбасса рано. Россия будет дальше присылать своих добровольцев в Восточные области Украины, помогать сепаратистам оружием.

«Это делается для дестабилизации ситуации в Украине и разрушения государственности», — говорит политолог.

Он подчеркнул, что для России главное — ограничить ресурс влияния украинской власти и отбить у прозападного украинского руководства хотя бы часть территории.

«Тут они преследуют стратегические и политические цели — не дать всей Украине перейти под влияние Запада. Им нужно сохранить под своим влиянием хотя бы русскоязычные регионы», — говорит Фесенко.

Эксперт предостерег, что после президентских выборов не стоит надеяться на быструю стабилизацию ситуации на Востоке Украины.

«Россия играет на максимальном ослаблении любой Украинской власти. Понятно, что на президентских выборах победит проевропейски настроенный человек, поэтому России надо максимально его ослабить, сделать зависимым и принудить к выполнению условий о федерализации», — заключил он.

Напомним, что пресс-служба президента Российской Федерации сегодня разместила сообщение, в котором было выражено уважение к проведению референдума в Донецкой и Луганской областях Украины.

«В Москве с уважением относятся к волеизъявлению населения Донецкой и Луганской областей. Надеемся, что практическая реализация итогов референдумов пройдет цивилизованным путем, без каких-либо рецидивов насилия, через диалог между представителями Киева, Донецка и Луганска», — сказано в сообщении пресс-службы.

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
26 апреля
25 апреля