13:55

четверг,
18 апреля

Майдан голодает, но бывших комендантов это не волнует

19.03.2014 / 11:37
Майдан голодает, но бывших комендантов это не волнует
На Майдане - трудные времена. Оставшиеся защитники баррикад и палаточного городка еле сводят концы с концами. Киевляне перестали помогать им продуктами. Ящики для сбора денег на еду и сигареты - последний источник пропитания. А бывшие коменданты говорят, что на площади уже не осталось настоящих революционеров.

Еще месяц назад на Майдане не знали куда девать продукты — борщами, кашами, бутербродами и чаем угощали всех желающих. Обеды готовили из спонсорских продуктов. Любой прохожий мог отведать фирменную закуску Майдана – бутерброд с салом и соленым огурцом, и запить все это свежим компотом. 

Однако сейчас все по-другому. Кухни, которые раньше находились в Штабах национального сопротивления (сгоревшем Доме Профсоюзов и КГГА) уже не работают , поэтому люди сами вынуждены варить себе обеды на открытом воздухе.

Прямо возле одной из палаток – костер. На нем в котле варится странной консистенции суп.

«Немного картошки, банка тушенки, жменя пшеницы. Вечером вообще будем варить кашу из топора», – жалуется немолодой усатый мужчина в военной форме. По его словам, с продуктами на Майдане действительно туго.

Недалеко от торгового квартала Пассаж женщина устроила бизнес: варит в кастрюле кукурузные початки и продает по 10 гривен за штуку. Вырученные деньги отдает на продукты для представителей самообороны Майдана.

«Приехавшие в основном из Западных регионов люди и сами не думали, что будут жить и так голодать - помогаем, как можем», – рассказывает она.

Абсолютно не радуют глаз горы мусора, которые остались от баррикад, установленных на пересечении улиц Крещатик и Грушевского. Возле пирамид из резиновых шин валяются разорванные пакеты с мусором, обломки мебели, щепки. Обитатели палаточного лагеря и сами устали от гор мусора.

«Надеемся, что скоро их уберут коммнульщики, ведь Пасха не за горами», – признался один из активистов Майдана.

А вот бывший комендант Штаба революции в КГГА Руслан Андрийко считает, что Майдан давно пора распустить. 

"Вы знаете, тех настоящих революционеров, которые были раньше на Майдане, их давно нет. Люди добились своего, результаты стараний есть и разъехались по домам продолжать учебу и работу. Сейчас на Майдане остались одни бомжи и бездельники, которые пьянствуют, и непонятно по какой причине там сидят. Уже давно пора сворачивать Майдан. Раньше продукты питания поступали на Майдан от спонсорской помощи, теперь ее нет, ведь революция прошла уже. Вот люди и собирают деньги", - сказал Андрийко "Взгляду". 

Комментарии (0)
Для того, чтобы оставить комментарий, Вы должны авторизоваться.
18 апреля
17 апреля